Рейтинг@Mail.ru
Постпред США при ОБСЕ: признание ДНР и ЛНР нарушит суверенитет Украины - РИА Новости, 21.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Постпред США при ОБСЕ: признание ДНР и ЛНР нарушит суверенитет Украины

Постпред США при ОБСЕ: признание Россией ДНР и ЛНР нарушит суверенитет Украины

© REUTERS / Gleb GaranichУкраинские военные в Донецкой области
Украинские военные в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Украинские военные в Донецкой области
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 21 фев - РИА Новости. Признание самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик Россией будет отказом от минских соглашений и нарушением суверенитета Украины, заявил постпред США при ОБСЕ Майкл Карпентер.
Ранее главы ЛНР и ДНР Леонид Пасечник и Денис Пушилин попросили президента РФ Владимира Путина признать независимость своих республик. В понедельник Путин провел внеочередное большое заседание Совбеза РФ по эскалации на Донбассе, на котором выступили глава МИД Сергей Лавров, министр обороны Сергей Шойгу, глава правительства Михаил Мишустин и другие. По окончании заседания президент заявил, что сегодня решит вопрос о признании ДНР и ЛНР.
Украинский военнослужащий во время учений в Ровенской области, Украина. 16 февраля 2022 - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Запад засчитывает России поражение из-за неявки на войну
"Совет безопасности России обсуждает возможное признание Кремлем неподконтрольных правительству (Киеву - ред.) территорий на востоке Украины. Это было бы полным отказом не только от минских соглашений ..., но и от суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах", - заявил постпред. Он добавил, что признание самопровозглашенных республик Донбасса приведет к "нарушению международного порядка".
Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Москва не раз отвергала подобные обвинения, заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
Ситуация в Донбассе обострилась в последние дни, самопровозглашенные ДНР и ЛНР заявили о множестве обстрелов со стороны украинских силовиков. Руководство ДНР и ЛНР сообщило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь она касается женщин, детей и пожилых людей. В субботу лидеры ДНР и ЛНР подписали указ о всеобщей мобилизации.
Президент Украины Владимир Зеленский выступает на Мюнхенской конференции по безопасности - РИА Новости, 1920, 21.02.2022
Мюнхенский сговор 2.0: Зеленского опять послали. Воевать с Россией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала