Рейтинг@Mail.ru
Михаил Дегтярев предложил создать центр подготовки летчиков SSJ100 и МС-21 - РИА Новости, 18.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хабаровский край
Хабаровский край
Михаил Дегтярев предложил создать центр подготовки летчиков SSJ100 и МС-21

В Хабаровском крае предложили создать центр подготовки летчиков SSJ100 и МС-21

© РИА Новости / Евгений Переверзев | Перейти в медиабанкГубернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХАБАРОВСК, 18 фев - РИА Новости. Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев предложил создать в регионе центр подготовки летного состава для лайнеров Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) и МС-21 для единой дальневосточной авиакомпании.
Губернатор встретился с генеральным директором корпорации "Иркут" (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию, ОАК) Андреем Богинским. Стороны обсудили развитие гражданской авиации в регионе.
Михаил Дегтярев - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Дегтярев рассказал о разработке мастер-плана Советской Гавани
"Что обсуждали в Хабаровске с генеральным директором корпорации "Иркут" Андреем Богинским... создание в Хабаровске центра подготовки летного состава для лайнеров SSJ100 и МС-21 для дальневосточной авиакомпании", - написал Дегтярев по итогу встречи в Telegram.
Губернатор отметил, что реализация такого масштабного проекта возможна лишь при участии главного разработчика и производителя самолетов.
Корпорация "Иркут" производит ближне-среднемагистральные самолеты семейства МС-21 и SSJ100 – пассажирские самолеты нового поколения, ориентированные на массовый сегмент мирового рынка авиалайнеров.
"Самолеты создаются в том числе и в Хабаровском крае. В соответствии с долгосрочным планом по развитию Комсомольска-на-Амуре ведется работа по реализации программы локализации на ТОР "Комсомольск" производств по выпуску комплектующих для воздушных судов российского производства. Проект называется "Байкал на Амуре". Планируем в течение двух лет построить цеха", - пояснил Богинскому Дегтярев.
По словам гендиректора корпорации, в 2021 году компания поставила 28 самолетов SSJ100. В текущем году планируются поставки на таком же уровне. "В производстве находятся самолеты для авиакомпаний "Россия", Red Wings и "Азимут", а также для двух новых заказчиков – авиакомпании Дальневосточного федерального округа и Федерального медико-биологического агентства", – уточнил Богинский.
Для снижения логистических затрат губернатор предложил проработать вопрос размещения производств деталей и компонентов, поставляемых для сборки SSJ100, на территории Хабаровского края.
Дегтярев рассказал, что накануне делегация корпорации "Иркут" прибыла в Хабаровск на испытания нового российского среднемагистрального самолета МС-21-300. "Осмотрел и оценил уровень комфорта воздушного судна. Салон - лучший в своем классе. Мы заинтересованы в том, чтобы в аэропорту Хабаровска базировались новейшие российские лайнеры МС-21. Гордимся нашими конструкторами и инженерами", - резюмировал глава региона.
Единая дальневосточная авиакомпания создана по поручению президента РФ Владимира Путина в 2021 году на базе АО "Авиакомпания "Аврора" с интеграцией региональных авиакомпаний: "Хабаровские авиалинии", "Авиакомпания Якутия", "Полярные авиалинии", "Камчатское авиапредприятие", "ЧукотАвиа", принадлежащих соответствующим регионам ДФО.
Градо-Хабаровский Собор Успения Божией Матери в Хабаровске - РИА Новости, 1920, 18.02.2022
Дегтярев заявил о соглашении с ВЭБ.РФ по мастер-плану реновации Хабаровска
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала