Рейтинг@Mail.ru
Эксперт призвал снизить скоростной режим на пешеходных переходах - РИА Новости, 17.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт призвал снизить скоростной режим на пешеходных переходах

Председатель "Союза пешеходов РФ" Соколов: половина автонаездов происходит на переходах

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкПрохожие на одном из пешеходных переходов в Москве
Прохожие на одном из пешеходных переходов в Москве - РИА Новости, 1920, 17.02.2022
Прохожие на одном из пешеходных переходов в Москве
Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 17 фев — РИА Новости. Половина автонаездов (54%) на пешеходов фиксируется в зоне пешеходного перехода, необходимо обеспечить снижение скоростного режима в этих зонах, заявил председатель МОД "Союз пешеходов России" Владимир Соколов.
"По данным научного центра БДД при МВД, в темное время суток в 2020 году было сбито 3090 человек, в светлое – 1,5 тысяч. Во-вторых, 40% граждан были сбиты на пешеходных переходах, 14% - в непосредственной близости от пешеходных переходов. Таким образом, если мы ликвидируем 54% автонаездов в зоне пешеходных переходов, то решим очень много задач по безопасности… Недостаточно, чтобы пешеходы были освещены: есть краска, светофор, необходимо обеспечивать снижение скоростного режима", - сказал Соколов.
Машина скорой помощи - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
В Калининграде грузовик сбил мать с младенцем на пешеходном переходе
Также, по его данным, о необходимости снижения скорости говорит и то, что на регулируемых пешеходных переходах наезды происходят чаще, чем в нерегулируемых.
"Есть еще одна парадоксальная вещь, миф, который овладел всеми. Все говорят, что регулируемые пешеходные переходы безопаснее нерегулируемых. Согласно отчету, на регулируемых пешеходных переходах сбивается 28% пешеходов, а на нерегулируемых – 72%. Но только регулируемых пешеходов всего лишь 17%, таким образом на регулируемых пешеходных переходах сбивается в 1,9 раза больше в расчете на один пешеходный переход, чем на нерегулируемых. Это не значит, что они вредны, если убрать регулируемые пешеходные переходы, будет еще хуже", - отметил Соколов.
Кроме этого, он подчеркнул, что существует множество примеров, которые показывают эффективность снижения скоростного режима.
"Есть масса примеров, когда снижение скоростного режима даже на 10 км/ч дало эффект, который не мог быть достигнут вложениями в 1 млрд рублей", - добавил Соколов.
ДТП с участием автомобиля Toyota на пешеходном переходе в Архангельске - РИА Новости, 1920, 23.01.2022
В Архангельске женщину с двумя детьми сбили на пешеходном переходе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала