Рейтинг@Mail.ru
В Совбезе назвали главную цель размещения американских войск в Европе - РИА Новости, 16.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Совбезе назвали главную цель размещения американских войск в Европе

Совбез: главная цель размещения американских войск в Европе — создание угрозы России

© REUTERS / Agencja Wyborcza.plВертолет ВВС США UH-60 Black Hawk в аэропорту Жешув-Ясенка, Польша
Вертолет ВВС США UH-60 Black Hawk в аэропорту Жешув-Ясенка, Польша - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Вертолет ВВС США UH-60 Black Hawk в аэропорту Жешув-Ясенка, Польша
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 фев — РИА Новости. США для создания угроз России сформировали в Европе значительную группировку войск, заявил в интервью "Российской газете" заместитель секретаря Совета безопасности Михаил Попов.
"Главная их (американских войск. — Прим. ред.) цель в Европе — создание постоянной угрозы нашей стране. Для этого в регионе сформирована значительная группировка вооруженных сил США, насчитывающая более 60 тысяч военнослужащих, 200 танков, а также около 150 боевых самолетов", — сказал он.
Логотип НАТО перед штаб-квартирой в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Швеция подтвердила намерение не вступать в НАТО
По его словам, за последние семь лет боевые возможности американской группировки войск значительно увеличились.
"Численность сухопутных войск США в Европе возросла на 30 процентов, количество бронетехники — в четыре раза", — добавил он.
Кроме того, в готовности к применению поддерживается тактическое ядерное оружие, а также наращиваются возможности европейского сегмента глобальной системы ПРО США, отметил Попов.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Истерия на Западе о "вторжении" России вызывает удивление, заявил Лавров
В последние месяцы США и НАТО обвиняют Россию в подготовке "вторжения" на Украину и усиливают свое присутствие в Восточной Европе. В Москве отвергают все претензии, подчеркивая, что перемещают войска в пределах своих территорий, а также напоминают, что не участвуют во внутриукраинском конфликте и не нарушают никаких договоренностей, в отличие от Киева, который не соблюдает Минские соглашения.
Документ предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения. Сейчас украинские власти сосредоточили на границе с самопровозглашенными ДНР и ЛНР больше половины личного состава армии и регулярно обстреливают ополченцев, в том числе с применением запрещенной техники.
Президент США Джо Байден во время специального обращения  - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
В Кремле прокомментировали обращение Байдена к россиянам
В Кремле и МИД не раз указывали, что цель вбросов "об агрессии" — нарастить иностранную группировку у российских границ. Там также объясняли, что основная причина эскалации — действия США и НАТО, которые "накачивают" Украину вооружениями, тем самым подталкивая ее к военным авантюрам.
На этом фоне в конце прошлого года Москва передала Брюсселю и Вашингтону проекты документов о гарантиях безопасности. Россия настаивает на прекращении военного сотрудничества блока с постсоветскими странами, отказе от создания баз на их территории, ограничении размещения ударных средств у российской границы, вывозе из Европы американского ядерного оружия и нерасширении НАТО на восток.
В конце января Россия получила письменный ответ. В МИД заявили, что западные партнеры проигнорировали самый главный вопрос — о нерасширении альянса.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала