Рейтинг@Mail.ru
Российские ученые создали томограф для наблюдения за пациентами на ИВЛ - РИА Новости, 16.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь - РИА Новости, 1920, 14.10.2019
Наука
Российские ученые создали томограф для наблюдения за пациентами на ИВЛ

Российские ученые создали томограф для наблюдения за дыханием пациентов на ИВЛ

© РИА Новости / Кирилл Брага | Перейти в медиабанкПациент в реанимационной палате для больных COVID-19
Пациент в реанимационной палате для больных COVID-19 - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Пациент в реанимационной палате для больных COVID-19. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 фев — РИА Новости. Ученые Южно-Российского государственного политехнического университета имени Платова (ЮРГПУ, Новочеркасск, Ростовская область) разработали первый отечественный электроимпедансный томограф, позволяющий наблюдать за состоянием дыхательной системы пациентов, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких, сообщили РИА Новости в пресс-офисе Центра управлениями проектами в промышленности.
Специалисты считают проблему оценки работы легких человека одной из самых важных в условиях пандемии. Отдельное клиническое значение имеет возможность длительного прикроватного мониторинга процесса дыхания в пред- и послеоперационном периоде, в том числе у больных, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ).
Лаборатория - РИА Новости, 1920, 08.02.2022
Сибирские ученые создали препарат против COVID-19
"Одним из направлений решения данной задачи является использование технических средств на основе электроимпедансной томографии", — рассказал доцент ЮРГПУ, кандидат технических наук Грайр Алексанян.
Электроимпедансная томография (ЭИТ) — это метод, основанный на оценке изменений распределения поля проводимости (импеданса) внутренних структур человека при прохождении через них электрического тока.
Его преимущества заключаются в высоком уровне безопасности, отсутствии неприятных ощущений, возможности оценки функции легких непосредственно у постели больного, без необходимости транспортировки пациента в кабинет компьютерной томографии. Кроме того, аппарат ЭИТ имеет небольшие размеры, мобилен и прост в обращении. Всего в мире есть несколько производителей данной медицинской техники, но в России аналогичные устройства пока не выпускаются.
"Наша команда разработала аппаратно-программный комплекс электроимпедансной томографии легких человека, предназначенный для мониторинга респираторной поддержки пациентов в отделениях интенсивной терапии и реанимации", — добавил Алексанян.
Аппарат уже проходит технические испытания, подготовка к ним шла совместно с Уральским оптико-механическим заводом имени Яламова (Екатеринбург).
Эта работа проводится в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы" при финансовой поддержке Министерства науки и высшего образования.
Коронавирус COVID-19 - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
Российские ученые создали искусственные антитела для профилактики COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала