Рейтинг@Mail.ru
Матвиенко: Россия готова обсуждать предложения по гарантиям безопасности - РИА Новости, 16.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Матвиенко: Россия готова обсуждать предложения по гарантиям безопасности

Спикер Совфеда Матвиенко: Россия готова обсуждать предложения по гарантиям безопасности

© РИА Новости / Пресс-служба Совета Федерации РФ | Перейти в медиабанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко - РИА Новости, 1920, 16.02.2022
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Российские инициативы по гарантиям безопасности - не ультиматум, Россия готова обсуждать предложения оппонентов и будет наращивать диалог, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.
«
"Россия, несмотря на отказ Запада предоставить ей гарантии безопасности, продолжает держать дверь для переговоров открытой. Мы не требуем ничего неисполнимого. Готовы обсуждать предложения оппонентов, искать взаимоприемлемые решения. И диалог по гарантиям безопасности будем продолжать и наращивать", - сказала она "Парламентской газете".
Как отметила спикер Совфеда, российские инициативы в сфере стратегической безопасности – вовсе не ультиматум, за которым стоит стремление получить односторонние преимущества. "Мы за создание коллективной системы безопасности для всей Европы, для мира в целом. Потому что безопасность едина и неделима", - сказала Матвиенко.
Вместе с тем она подчеркнула, что Россия не может вести диалог до бесконечности. "Исходное условие остается неизменным – гарантированное обеспечение безопасности страны. Пусть никто не надеется, что Россия пойдет в этом на односторонние уступки", - заявила спикер СФ.
Выразив надежду, что человечеству не придется платить за заблуждения Запада дорогой ценой, Матвиенко напомнила, что у международного сообщества накоплен немалый опыт преодоления глобальных кризисных ситуаций, "не доводя дело до войны".
"Считаю, шансы на преодоление угрозы, нависшей над миром, имеются. Дело за настроем на компромисс, уважение и соблюдение норм международного права, понимание неприемлемости рисков, которые несет в себе практически любая война в современном мире. У нас именно такой настрой есть", - заключила спикер Совфеда.
Площадь Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Украина запросила у НАТО средства разминирования, внедорожники и лекарства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала