Рейтинг@Mail.ru
Эпидемиолог объяснил "скачки" заболеваемости COVID-19 в России - РИА Новости, 15.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эпидемиолог объяснил "скачки" заболеваемости COVID-19 в России

Эпидемиолог Покровский связал скачки в статистике по COVID-19 с днями проведения тестов

Экспресс-тестирование на COVID-19 - РИА Новости, 1920, 15.02.2022
Экспресс-тестирование на COVID-19. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 фев — РИА Новости. Какие факторы влияют на скачкообразную статистику заболеваемости COVID-19 в России и когда начнется устойчивое снижение числа инфицированных, рассказал в интервью радио Sputnik академик РАН, эпидемиолог Вадим Покровский.
На график, отражающий число ежедневно выявляемых случаев COVID-19, могут влиять особенности распространения коронавируса в российских регионах, отметил Покровский. Данные статистики могут указывать на "скачки" заболеваемости, но это связано с тем, что в разных городах периоды подъема и спада волны коронавирусной инфекции могут не совпадать, пояснил он.
«
"Вирусу нужно какое-то время, чтобы начать распространяться в том или ином регионе. Здесь имеет место в первую очередь влияние временного фактора и большой территории Российской Федерации. Сначала мы видели сильный подъем заболеваемости в Москве, потом некоторое снижение числа новых случаев, в то время как на остальных территориях России еще продолжается устойчивый рост, это вполне закономерное явление", — считает эпидемиолог.
По его словам, показатели, характеризующие заболеваемость, могут увеличиваться в середине каждой недели. Россияне реже сдают тесты на коронавирусную инфекцию по выходным дням, откладывая поход в лабораторию до понедельника или вторника. Результаты этих анализов бывают готовы как раз к середине недели, уточнил Покровский.
Коронавирус COVID-19 - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Врачи оценили шансы на развитие нейроковида у человека
"У нас может быть чисто технически такой подъем в середине недели, когда приходят результаты обследований, проведенных в понедельник и вторник, — тех, которые не были сделаны в субботу и воскресенье. Эти факторы накладываются, и поэтому создается впечатление скачков заболеваемости", — полагает он.
Устойчивое снижение числа инфицированных в каждом регионе начинается тогда, когда проходит определенное время после начала подъема заболеваемости, продолжил эпидемиолог.
"Обычно после начала подъема заболеваемости в том или ином городе он сохраняется еще одну-две недели, а потом начинается спад", — сказал Покровский.
Сотрудники амбулаторного COVID-центра - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Вирусолог заявил о риске появления "суперштамма" COVID-19
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала