Рейтинг@Mail.ru
В офисе Зеленского потребовали от НАТО заявление о перспективах Украины - РИА Новости, 14.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В офисе Зеленского потребовали от НАТО заявление о перспективах Украины

Советник главы офиса Зеленского Подоляк: Киев хочет заявления НАТО о перспективах Украины

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкФлаг Украины на здании Верховной рады в Киеве
Флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве
Читать ria.ru в
КИЕВ, 14 фев - РИА Новости. Киев хочет видеть заявление НАТО о перспективах членства Украины в альянсе, других обсуждений этого вопроса для любого должностного лица нет, заявил в понедельник советник главы офиса президента Михаил Подоляк.
Ранее посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко допустил, что Киев может отказаться от стремления вступить в НАТО, чтобы "избежать войны". Позже в МИД Украины заявили, что эти слова "вырваны из контекста". А Пристайко заявил, что его слова про возможность отказа от членства страны в НАТО были неправильно поняты, Киев не отказывается от стремления вступить в альянс.
Здание министерства иностранных дел Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
В МИД Украины прокомментировали слова посла в Британии о членстве в НАТО
"Нет никаких других обсуждений для любого должностного лица – это уже четко определено. Но с другой стороны, где подобная четкость от НАТО и ЕС? Потому что четкость – это ответственность, гарантии. На мой взгляд, именно сегодня Украина должна получить четкий ответ посредством перспективы членства", – цитирует Подоляка интернет-издание LIGA.net.
При этом Подоляк отметил, что Украина хочет видеть прямое заявление НАТО о перспективе ее членства, потому что "ситуация слишком напряженная и позиции должны быть аккуратными и четкими". "Вопрос только в трактовке", – сказал он, комментируя заявление Пристайко о членстве Украины в НАТО.
Государственный флаг США на площади Независимости в Киеве - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
США тащат Украину на войну
Подоляк подчеркнул, что Украина "совершенно конкретно" выразила свое отношение к НАТО и ЕС и обозначила как свои цивилизационные приоритеты, так и свою важность в построении обновленной системы общеевропейской безопасности. Он напомнил, что оба союза зафиксированы в фундаментальных законах Украины "как безусловные приоритеты" – и это поддерживает большинство украинцев.
Верховная рада Украины в декабре 2014 года внесла изменения в два закона, отказавшись от внеблокового статуса государства. В феврале 2019 года парламент Украины принял изменения в конституцию, закрепив курс страны в ЕС и НАТО. Украина стала шестым государством, получившим статус партнера НАТО с расширенными возможностями.
Памятник основателям Киева на площади Независимости - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
В Киеве заявили о готовности Байдена "отдать" Украину России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала