Рейтинг@Mail.ru
Врач объяснила ощущение "бабочек в животе" при влюбленности - РИА Новости, 07.11.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Врач объяснила ощущение "бабочек в животе" при влюбленности

Врач Минздрава Шереметьева объяснила ощущение "бабочек в животе" при влюбленности

© Depositphotos.com / Syda_ProductionsМолодая пара
Молодая пара - РИА Новости, 1920, 14.02.2022
Молодая пара. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 фев — РИА Новости. Ощущение "бабочек в животе" при влюбленности — это реакция нервной системы, связанная с увеличением уровня гормонов радости, при этом оно может возникать даже от воспоминаний, заявила РИА Новости ведущий научный сотрудник Отделения эндокринной гинекологии ФГБУ Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России врач-эндокринолог, акушер-гинеколог Екатерина Шереметьева.
«

"С медицинской точки зрения это реакция симпатической нервной системы, связанная с увеличением уровня эндорфинов и других гормонов радости, усиливающая приток крови к органам брюшной полости. Эти гормоны вырабатываются не только от воздействия внешних факторов, но и от приятных воспоминаний", — сказала Шереметьева.

Молодые люди на Третьяковском проезде в Москве - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
Психолог назвала 14 февраля одним из поводов порадовать друг друга
По ее словам, влияние гормонов на любовь и влюбленность неоспоримо, на формирование этих чувств в организме мужчины и женщины оказывают влияние тестостерон, эстрогены, окситоцин, эндорфины, дофамин, адреналин, серотонин, вазопрессин.
Она пояснила, что тестостерон влияет на сексуальное влечение и эротические фантазии, эстрогены способствуют сексуальному удовлетворению и половому влечению. Окситоцин известен как гормон объятий, влюбленности, любви, влечения и доверия, считается, что он начинает выделяться в организме человека в дебюте страсти, именно он заставляет мужчин и женщин целоваться.
В начале развития любовных переживаний у влюбленных начинает активно вырабатываться нейрогормон дофамин, благодаря ему человек испытывает положительные эмоции, а адреналин вызывает чувство мурашек по коже и всплеск эмоций, когда видишь своего партнёра, отметила врач.
Гормон вазопрессин отвечает за проявление любви и привязанности, если речь идет уже о зрелой любви, а эндорфины являются "молекулами долговременных любовных отношений", уточнила Шереметьева.
Опрос
Вы отмечаете День святого Валентина?
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала