Рейтинг@Mail.ru
Захарова вспомнила Пауэлла с пробиркой после слов Салливана о "вторжении" - РИА Новости, 13.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Захарова вспомнила Пауэлла с пробиркой после слов Салливана о "вторжении"

Представитель МИД Захарова: США врут о нападении России на Украину, как врали про Ирак

© РИА Новости / пресс-служба МИД РФ | Перейти в медиабанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 фев — РИА Новости. Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала высказывание помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана о якобы готовящемся "вторжении" России на Украину, напомнив об истории с фальсификацией доказательств для американской операции в Ираке.
Так, в своем Telegram-канале Захарова процитировала Салливана, призвавшего мир быть готовым к тому, "что Россия создаст предлог для нападения на Украину".
«
"Мир уже знает, кто все время врет. А тот, кто подзабыл, как Вашингтон "создает предлоги для нападения", пусть посмотрит выступление Госсекретаря США Колина Пауэлла в Совбезе ООН 5 февраля 2003 года", — написала Захарова.
Она также привела несколько цитат из выступления Пауэлла, который тряс пробиркой с белым порошком, заявляя, что Ирак располагает оружием массового уничтожения.
Монумент Независимости Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
Запад грозит России "жесткими мерами", но почему-то наказывает Украину
Как напомнила представитель МИД, впоследствии американский дипломат неоднократно признавал, что бывший тогда президентом США Джордж Буш — младший на момент выступления Пауэлла в Совбезе ООН уже принял решение вторгнуться в Ирак. Он также выразил сожаление, что многие данные, предоставленные Совбезу, "были ошибочными".
"Уже год спустя, в 2004 году, выступая в Конгрессе, он говорил, что "вряд ли мы найдем в Ираке оружие массового поражения", которым пугал Совет Безопасности, размахивая пресловутой пробиркой", — написала Захарова.
Позже был опубликован доклад, где больше тысячи международных экспертов заявили, что существенных запасов оружия массового поражения в Ираке найти не удалось.
«
“Американские политики врали, врут и будут врать, создавая предлоги для нападения на мирных граждан по всему миру. Это всем известно. Я бы попросила американский политический истеблишмент не брать еще один грех на душу, но не уверена, что она у них есть”, — заключила Захарова.

Украинский вопрос

В последние месяцы США и другие страны НАТО обвиняют Москву в подготовке "вторжения" на Украину. Так, СМИ пишут, что президент США Джо Байден заявил европейским лидерам, что Россия "нападет" на соседнее государство 16 февраля.
Украинский военнослужащий в разрушенном промышленном комплексе на передовой позиции под Авдеевкой - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Когда США подожгут Донбасс
В Кремле и МИД отвергают все нападки, подчеркивая, что Россия не участвует во внутриукраинском конфликте и не нарушает никаких договоренностей, в отличие от Киева, который не соблюдает Минские соглашения.
Украинские власти сосредоточили у линии соприкосновения в Донбассе около половины личного состава вооруженных сил, армия регулярно обстреливает ополченцев самопровозглашенных ДНР и ЛНР, в том числе с применением запрещенной техники, переданной западными странами.
В поставках вооружений в общей сложности на миллиарды долларов участвуют США, Великобритания, Канада, Франция, Польша, Турция, Литва, Чехия, Болгария, Румыния, Эстония. Кроме того, на Украину продолжают прибывать иностранные военные инструкторы.
В Москве не раз призывали перестать накачивать регион оружием, так как это может спровоцировать Киев на военные авантюры.
Здание Министерства иностранных дел Украины в Киеве - РИА Новости, 1920, 13.02.2022
Украина запросила срочную встречу со странами — членами Венского документа
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала