Рейтинг@Mail.ru
В Боливии смысл речи Путина в Мюнхене назвали уроком для Латинской Америки - РИА Новости, 12.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Боливии смысл речи Путина в Мюнхене назвали уроком для Латинской Америки

Постпред Боливии в ООН Пари: речь Путина в Мюнхене стала уроком для Латинской Америки

© РИА Новости / Дмитрий Астахов | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин во время выступления на 43-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности в отеле "Байришер Хоф"
Президент России Владимир Путин во время выступления на 43-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности в отеле Байришер Хоф - РИА Новости, 1920, 12.02.2022
Президент России Владимир Путин во время выступления на 43-й Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности в отеле "Байришер Хоф". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОНТЕВИДЕО, 12 фев – РИА Новости. Призыв к многополярности, который сделал президент РФ Владимир Путин во время Мюнхенской конференции в 2007 году, стал уроком для Латинской Америки, считает представитель Боливии в ООН Диего Пари.
"Понятие многополярности, о котором говорит Путин, - это урок для Латинской Америки… Конференция по безопасности, состоявшаяся в Мюнхене в 2007 году, была одной из самых важных, это был момент, когда Путин сделал видимым то, что предстояло – многополярный мир, мир, где не должна устанавливаться точка зрения самой влиятельной страны, а должна иметь место коллективная точка зрения, которая интересна различным странам", - сказал он РИА Новости.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Россия продолжит развивать отношения с Латинской Америкой, заявил Лавров
Пари напомнил, что попытка установить однополярный мир была предпринята два года назад, когда Боливия пережила госпереворот.
"Внешние силы пытались навязать нашей стране свою однополярную позицию. Боливийский народ отверг эти попытки, чтобы установить демократию и собственную политико-экономическую модель. То же самое имело место в Венесуэле, на Кубе", - сказал дипломат.
Десятого февраля исполнилось 15 лет с тех пор, как Путин произнес свою знаменитую речь на Мюнхенской конференции по безопасности. Он подверг жесткой критике внешнюю политику США и идеи однополярного мироустройства, выступил резко против планов расширения НАТО и размещения в Восточной Европе объектов американской противоракетной обороны.
Министр иностранных дел Австрийской Республики Карин Кнайсль во время совместной с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым пресс-конференции  - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Бывшая глава МИД Австрии заявила об актуальности Мюнхенской речи Путина
Вопрос нерасширения НАТО на восток вновь оказался в центре внимания после того, как в конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, потребовала от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Мюнхенская конференция была основана в 1963 году как "заседание представителей оборонных ведомств" стран-членов НАТО. Сейчас это международный дискуссионный форум для политиков, дипломатов, военных, бизнесменов, научных и общественных деятелей из десятков стран. Конференция проходит традиционно в гостинице Bayerischer Hof в историческом центре баварской столицы. В Мюнхене не подписывают итоговых коммюнике и соглашений, при этом конференция является важным и относительно нейтральным местом встреч и обсуждений для политиков и дипломатов мирового уровня.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала