Рейтинг@Mail.ru
Бывший глава "Нафтогаза" рассказал о "катастрофической ошибке" Украины - РИА Новости, 11.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Бывший глава "Нафтогаза" рассказал о "катастрофической ошибке" Украины

Экс-глава "Нафтогаза" Коболев назвал "катастрофической ошибкой" срыв закупок газа

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкГазовое оборудование в Львовской области
Газовое оборудование в Львовской области - РИА Новости, 1920, 11.02.2022
Газовое оборудование в Львовской области
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 фев — РИА Новости. Руководство "Нафтогаза Украины" допустило серьезные ошибки, не закупив газ для отопительного сезона, заявил в интервью Forbes.ua бывший глава компании Андрей Коболев.
По его словам, "Нафтогаз" "плавно превращается в банкрота", который вынужден просить деньги из государственного бюджета. "Новое руководство госкомпании также совершило катастрофическую ошибку — они не закупили вовремя газ", — сказал Коболев.
Газовое месторождение в Львовской области - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
Экс-министр энергетики Украины допустила воровство российского газа
На вопрос, хватит ли Украине газа до конца зимы, экс-глава компании ответил, что это будет зависеть от погоды. "Нафтогаз" сейчас начал импортировать газ, несмотря на все разговоры, что газа достаточно. Большая зона риска — это март", — пояснил он.
При этом следующей зимой компании потребуется импортировать порядка восьми миллиардов кубометров газа, цена которого, по мнению Коболева, установится на уровне 500-600 долларов за тысячу кубов.
"Где они найдут столько денег, чтобы восстановить запасы газа в следующем году? Я даже об этом думать не хочу — страшно. Скорее всего, придется просить у государства", — добавил он.
Многие украинские политики неоднократно обвиняли власти в том, что они спровоцировали энергетический кризис, не закупив вовремя газ и не обеспечив страну углем. Президент и правительство при этом заверяют, что запасов достаточно для того, чтобы отопительный сезон прошел спокойно. Тем не менее, по оценке "Газпрома", запасы в украинских ПХГ снизились до минимального уровня.
Формально Киев с 2015 года не покупает газ в России, а получает его по так называемому виртуальному реверсу: украинские потребители отбирают часть транзитного топлива, которое "Газпром" направляет в Европу. Физически оно не пересекает западную границу, но оформляется как импортированное из ЕС.
Газокомпрессорная станция. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
Заявки на прокачку газа через Украину продолжают снижаться
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала