Рейтинг@Mail.ru
Летающий радар А-100 "Премьер" штатно выполнил первый полет - РИА Новости, 10.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Летающий радар А-100 "Премьер" штатно выполнил первый полет

Комплекс А-100 "Премьер" штатно выполнил первый полет с включенным радаром

© Фото : РостехАвиационный комплекс дальнего радиолокационного обзора и наведения А-100 "Премьер"
Авиационный комплекс дальнего радиолокационного обзора и наведения А-100 Премьер - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 фев – РИА Новости. Авиационный комплекс дальнего радиолокационного обзора и наведения А-100 "Премьер" выполнил первый полет с включенным радаром в штатном режиме, заявили журналистам в госкорпорации "Ростех".
Как сообщил ранее РИА Новости информированный источник, А-100 "Премьер" 9 февраля выполнил первый полет с включенным радиолокационным оборудованием с аэродрома в Таганроге.
Авиационный комплекс дальнего радиолокационного обзора и наведения А-100 Премьер - РИА Новости, 1920, 10.02.2022
Источник: А-100 "Премьер" выполнил первый полет с включенной РЛС
"Специалисты концерна "Вега" холдинга "Росэлектроника" и ТАНТК им. Бериева в составе ПАО "ОАК" (оба входят в госкорпорацию "Ростех") провели первый полет авиационного комплекса дальнего радиолокационного обзора и наведения А-100 с включенным бортовым радиотехническим комплексом. Испытания подтвердили штатную работу специального оборудования, а также бортовых систем самолета в условиях высокого электромагнитного излучения", - отметили в "Ростехе".
В корпорации уточнили, что в полете были проверены аэродинамические характеристики самолета, работоспособность авионики и части целевой аппаратуры, самолетные системы отработали в соответствии с заданными параметрами и готовы к проведению дальнейших видов испытаний.
"Полет прошёл в штатном режиме. Все системы и оборудование отработали корректно. Экипаж полностью выполнил полетное задание, поверив устойчивость и управляемость самолета на заданных режимах пилотирования, а также работу комплекса, установленного на самолет. Платформа Ил-76МД-90А подтвердила заданные характеристики", - рассказал командир экипажа, летчик-испытатель ТАНТК им. Бериева Сергей Пархаев.
"Начался важный этап испытаний А-100 - авиационного комплекса, в котором воплощены самые передовые разработки. Ученые и конструкторы подтвердили, что российские технологии создания самолетов радиолокационного дозора и наведения находятся на мировом уровне. В течение 2022 года мы планируем завершить цикл предварительных летных испытаний и передать комплекс на государственные совместные испытания", - сказал Верба, слова которого приводят в "Ростехе".
Как отмечают в "Ростехе", в ходе нового испытательного полета были проверены аэродинамические характеристики самолета, работоспособность авионики и части целевой аппаратуры. Полет проходил с включенным бортовым радиотехническим комплексом. Испытания подтвердили штатную работу специального оборудования, а также бортовых систем самолета в условиях высокого электромагнитного излучения.
Авиационный комплекс нового поколения создан на базе самолета Ил-76МД-90А, на котором установлены разработанные "Вегой" обтекатель с новейшими антенной системой и специальным радиотехническим оборудованием. А-100 может обнаруживать и сопровождать воздушные и иные цели, а также участвовать в управлении истребительной и ударной авиацией при наведении на воздушные, наземные и морские цели.
Как отмечают в "Ростехе", при создании радиотехнического оборудования для А-100 были использованы технические решения, основанные на современной электронной компонентной базе, высокопроизводительных вычислительных средствах, последних достижениях отечественной радиоэлектроники. Это касается как средств получения информации, так и вычислительного комплекса для ее обработки, а также автоматизированных рабочих мест операторов.
Российский самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления A-100 - РИА Новости, 1920, 09.04.2020
Источник назвал сроки поставок в ВКС "летающего радара" А-100
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала