Рейтинг@Mail.ru
Международный день стоматолога - РИА Новости, 09.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Международный день стоматолога

© РИА Новости / Варвара ГертьеВрач-стоматолог во время работы
Врач-стоматолог во время работы - РИА Новости, 1920, 09.02.2022
Читать ria.ru в
Международный день стоматолога (International Day of Dentists) – профессиональный праздник, который ежегодно отмечается во всем мире 9 февраля.
Международный день стоматолога празднуют в день почитания католической церковью христианской мученицы Аполлонии Александрийской, которую страшными пытками пытались заставить отречься от христианства. Ей вырвали все зубы, а когда пригрозили казнью на костре, она сама шагнула в пламя. Это произошло 9 февраля 249 года. В 300 году она была канонизирована как святая великомученица и признана покровительницей зубных врачей. По Европе быстро разнесся культ Святой Аполлонии. Хотя она была пожилой женщиной, ее стали изображать как девушку, в руках которой были зубные щипцы.
Стоматология является одной из древнейших отраслей медицины. Археологические раскопки показали, что 7500-9000 лет назад на территории современного Пакистана для лечения зубов использовался прототип бормашины.
Первые описания лечения зубов относят к периоду около трех тысяч лет до нашей эры, когда в городе Ниппуре (современный Ирак) были найдены письмена с рецептами лекарственных средств для лечения зубов. О заболеваниях зубов и полости рта, их профилактике и консервативном лечении говорят в "Гиппократовом сборнике", трудах Аристотеля, сочинениях врачей Древнего Рима. Известны древние зубные протезы, которые относят к культуре этрусков.
В "Каноне медицины" Авиценны (XI век) представлены сведения о прорезывании зубов, их росте и строении в зависимости от возраста, описано множество симптомов заболеваний зубов и полости рта, известные в то время методы лечения, рекомендации по уходу за зубами и полостью рта.
В середине XVI века французским хирургом Амбруазом Паре были изготовлены инструменты для удаления зубов, разработана методика хирургических вмешательств, методы шинирования зубов и челюстей, реставрации зубного ряда и др.
Основателем стоматологии как профессии и науки считается француз Пьер Фошар (1690-1762). В 1728 году он опубликовал "Руководство по хирургии и лечению зубов", в котором систематизировал научные и практические знания в области зубоврачевания. Фошара также считают основателем ортодонтии – он изобрел пружины для фиксации протезов в полости рта, придумал колпачки из золота на зубы и ввел применение фарфоровой массы для покрытия коронок искусственных зубов.
В XIX веке поистине революционными для стоматологической практики стали два изобретения – зубоврачебное кресло и бормашина.
Прототип механического зубоврачебного кресла существовал уже в начале XIX века в Америке. В середине XIX века американская фирма SS White Company выпустила первое стоматологическое кресло с гидравлическим механизмом регулировки высоты сиденья.
Кресло было сделано из железа и обтянуто кожей. Это позволяло проводить его обработку антисептическими средствами.
В 1864 году британский стоматолог Джордж Харрингтон изобрел первую бормашину с мотором, которая заводилась ключом, подобно часам. Она могла работать в течение двух минут, но была очень шумной и неудобной в использовании.
В 1871 году американский дантист Джеймс Беалл Моррисон сконструировал первую бормашину с ножным приводом, которая сразу стала очень популярной среди стоматологов. В дальнейшем конструкции зубоврачебных кресел и бормашин многократно совершенствовались.
В XIX веке также появились специальные школы, готовившие дантистов. Первая в мире школа для обучения зубных врачей была открыта в 1840 году в Балтиморе (США). Позднее аналогичные школы появились в Англии, Франции, Швейцарии, России, Германии.
В 1859 году в Ниагара-Фолс (штат Нью-Йорк, США) для продвижения высоких профессиональных стандартов и научных исследований была создана Американская ассоциация стоматологов (American Dental Association, ADA).
В настоящее время она является старейшим и крупнейшим национальным стоматологическим обществом, а также основным представительным органом для более чем одного миллиона стоматологов во всем мире.
В дальнейшем бурное развитие естествознания, в том числе химии и биологии, физиологии и других медицинских наук, оказали большое влияние на развитие современной стоматологии. Основными тенденциями ее развития можно считать возникновение многих специализированных направлений (парадонтология, хирургия, имплантация, протезирование, эстетика и др.), повышение требований к профессиональной подготовке врачей-стоматологов, быстрое развитие техники и технологий, создание высокотехнологичных материалов, инструментов и оборудования.
Сегодня стоматология является одной из самых высокотехнологичных и быстроразвивающихся разделов медицины. Благодаря современным препаратам процедура лечения зубов стала гораздо менее болезненной по сравнению даже с недавним прошлым. Постоянно появляются все более качественные пломбировочные материалы.
Кроме Международного дня стоматолога 6 марта в некоторых странах мира отмечается Национальный день зубного врача (National Dentist`s Day). В этот день в 1790 году американский стоматолог Джон Гринвуд изобрел стоматологический бор. Праздник отмечается с целью привлечь внимание к правильному и регулярному уходу за зубами.
В России Международный день стоматолога отмечается не так давно, но становится все более популярным. В торжествах по его случаю принимают участие все, кто имеет отношение к стоматологии. В их числе дантисты, вспомогательный персонал, сотрудники частных и государственных клиник. Праздник считают своим преподаватели, студенты, интерны, выпускники профильных медицинских учебных заведений.
Материал подготовлен на основе информации открытых источников
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала