Рейтинг@Mail.ru
Оправдаются ли московские надежды Макрона - РИА Новости, 07.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оправдаются ли московские надежды Макрона

© AP Photo / Thibault CamusПрезидент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон
Президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 07.02.2022
Президент России Владимир Путин и президент Франции Эммануэль Макрон
Читать ria.ru в
Владимир Путин сегодня принимает французского коллегу: Эммануэль Макрон прибывает в Москву, чтобы провести с российским лидером практически целый день. Переговоры будут, как сообщается во французских СМИ, идти главным образом в формате "один на один", после дискуссий запланирована совместная пресс-конференция, а завершится программа ужином.
Как указывается, "в кругу друзей".
Подчеркивается, что это негосударственный и неофициальный визит, Путин намерен говорить с Макроном не потому, что хозяин Елисейского дворца "хороший парень", а потому, что в сегодняшней объединенной Европе у Макрона имеется достаточный политический вес. Разумеется, не в абсолютном, а относительном значении.
Президент Франции Эмманюэль Макрон на пресс-конференции по итогам саммита Европейского союза в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
Во Франции назвали цель визита Макрона в Россию
Если, например, сравнивать французского президента с той же фон дер Ляйен, за которой нет ничего, кроме карьеры евробюрократа, или с тем же Боррелем, замом фон дер Ляйен, за которым тем более ничего, кроме как цветисто названной должности "верховного представителя по международным делам и безопасности".
И если сравнивать с Борисом Джонсоном, который так погряз в скандалах по уши, что единственное, что может как-то помочь ему спасти лицо, — это добровольный уход с должности премьер-министра.
Для Путина Макрон остается уровневым собеседником еще и потому, что французский президент, даже если и отзывался жестко о российской политике, старался всегда придерживаться дипломатического языка, а не того глоссария, что легко из соцсетей перекочевал за круглый стол переговоров.
Это, как говорится, несколько аргументов за.
Газораспределительная станция - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
В Европе испугались последствий введения санкций против России
Но есть и аргументы против.
Их изложил сам французский президент в интервью, опубликованном накануне.
Макрон заявил буквально следующее: "Мы наблюдаем за тем, как осуществляется милитаризация на границах, разделяющих Украину и Россию, Белоруссию и Россию, мы также видим, что для этого используются средства пехоты и авиации, мы видим, что идут военные учения. В этой ситуации мы намерены играть роль предохранителя, снизить напряженность с помощью диалога и избежать военного конфликта".
Второй момент, который сразу обращает на себя внимание: для Макрона в 2008-м году не Грузия устроила военную провокацию, а Россия совершила в отношении этой страны агрессию, а в 2014-м не Крым, организовав референдум, сам решил свою судьбу — вернуться в Россию, а это Москва его аннексировала.
Подготовка к встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова и государственного секретаря США Энтони Блинкена в отеле Президент в Женеве - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Путин объяснил, из-за чего может начаться война России и НАТО
Те же ноты симфонии обвинений в адрес нашей страны прозвучали и в коротком комментарии специального посланника французского президента Пьера Вимона, который стал известен прессе. По словам Вимона, когда он пытался в разговоре, который у него состоялся с дипломатами на Смоленской набережной, затронуть предысторию "поведения России на международной арене", упомянув обе ситуации, ему его собеседники "ответили молчанием".
Разумеется, это пока лишь штрихи и фрагменты, а не целостное полотно переговоров, но в них тем не менее отражается и интенция, и тенденция того, как может сегодня идти диалог и вокруг каких именно тем.
Но, с другой стороны, ясно, что Макрон, в отличие от Путина, будет вести этот диалог, в общем-то, со связанными руками.
Ему нельзя в этой ситуации фрондировать и отступать от генеральной европейской линии, а она, эта линия, определяется так: "Во всех проблемах континента — и внешних, и внутренних — нужно обвинять Россию".
Президент Франции Эммануэль Макрон  - РИА Новости, 1920, 06.02.2022
Во Франции призвали Макрона не встречаться с Путиным
Ему также нельзя быть уж очень настроенным на поиски компромисса, поскольку это обстоятельство будет тут же использовано его политическими противниками как в стране, то есть в Париже, так и в Евросоюзе, то есть Брюсселе.
Его просто обвинят в "излишней мягкости в отношении Путина".
И это могут назвать ошибкой — той самой, что хуже преступления.
Не менее существенно, что если за Путиным стоит его народ и его страна, то рейтинг одобрения действий Макрона на протяжении последних недель уходит в штопор, уровень популярности французского президента снижается на несколько процентных пунктов в еженедельном режиме.
Но главное ограничение, которое может оказаться фатальным для московской миссии Макрона, заметно даже невооруженным глазом.
Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
СМИ раскрыли план Макрона на переговорах с Путиным
Это программа поездки.
Которая включает посещение Киева на следующий день.
И там, конечно, французского лидера ждет меню "а ля Майдан", составленное любителями "большого украинского стиля".
Там и посещение монумента "героям Майдана", и диалог с президентом Зеленским, и прочие специалитеты "гастрономии незалежности".
Еще до самой встречи с нынешним украинским руководством Макрон, словно оправдываясь, что вначале встречается с российским лидером, несколько раз в уже упомянутом интервью повторил, что "Украина — это Европа" и что "Украина — это европейская держава", назвав при этом всех европейцев "братьями".
Этот адресованный не столько самим французам (примерно 95 процентов из них вряд ли найдут с первого раза и без подсказки на карте Украину), сколько киевской власти пассаж, видимо, должен успокоить нервических младших партнеров Парижа, чтобы те не устроили публичную истерику на тему французской "зрады".
Прохожие на Вестминстерском мосту в Лондоне  - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Запад мстит России за ее правоту
Но самое важное все же заключается в следующем.
В Москве встречаются два лидера, каждому из которых, в отличие от киевской шатии-братии, нужна разрядка нынешнего кризиса, возникшего, кстати, не по их вине.
Ни Путину, ни Макрону, пусть и по очень разным причинам, не требуется нагнетание текущей ситуации и вывод ее, как говорят наши западные контрагенты, на уровень возможного военного конфликта.
Не они и не страны, которыми они руководят, станут в данном случае бенефициарами.
Главные получатели "печенек" от обострений на европейском континенте — это, во-первых, Украина, которая может под видом "несчастной жертвы российской агрессии" добиваться ресурсов и финансовой многомиллионной помощи, и, во-вторых, США, которые решают уже свои внутренние проблемы с помощью войны, как это им свойственно последние полвека точно.
Собственно, именно это обстоятельство — то, что политически сегодня Путин и Макрон оказываются, несмотря на все книксены французского президента в сторону Киева, по одну сторону баррикад, может сыграть решающую роль в подготовке дипломатического прорыва на этом фланге геополитического фронта.
Украинский военный на линии соприкосновения в Донецкой области - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Кто может спровоцировать войну на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала