Рейтинг@Mail.ru
Россия и Китай в совместном заявлении послали сигнал США, считает эксперт - РИА Новости, 04.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Китай в совместном заявлении послали сигнал США, считает эксперт

Эксперт Цинсун: Россия и КНР послали США сигнал о координации усилий в сфере безопасности

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Пекине
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Пекине - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин во время встречи в Пекине
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 4 фев - РИА Новости. Приняв совместное заявление, Россия и Китай направили США сигнал о том, что будут осуществлять еще более тесную координацию по охране стратегической безопасности в своих странах, так как в этом вопросе отступать им некуда, заявил РИА Новости младший научный сотрудник Центра по изучению России Восточно-китайского педагогического университета Вань Цинсун.
РФ и КНР в рамках визита российского президента Владимира Путина в Пекин приняли в пятницу совместное заявление о международных отношениях. В документе, в частности, говорится, что стороны призывают США отказаться от планов разместить ракеты средней и меньшей дальности в АТР и Европе, а также, что страны будут укреплять координацию по этому вопросу. В заявлении также говорится, что Китай и Россия настаивают на том, чтобы США ускорили ликвидацию своих запасов химоружия и призвали США надлежащим образом информировать о военно-биологической деятельности, действуя открыто и прозрачно.
Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин во время переговоров в государственной резиденции Дяоюйтай в Пекине - РИА Новости, 1920, 04.02.2022
Россия и Китай оставили Запад в меньшинстве
"Россия и Китай не только выразили недовольство по поводу того, что США в одностороннем порядке вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), несмотря на озабоченность всего мира, но и направили США своего рода сигнал о том, что будут осуществлять еще более тесную координацию по охране стратегической безопасности в своих странах, так как в этом вопросе отступать им некуда", - сказал Вань Цинсун, комментируя заявление, принятое Россией и Китаем в рамках встречи лидеров двух стран.
По мнению эксперта, заявление также является ответом на отказ США вести диалог по формированию гарантий безопасности, предложенных Россией.
Девушка пробегает у инсталляции с символикой зимних Олимпийских игр 2022 года в парке возле главного пресс-центра Игр в Пекине - РИА Новости, 1920, 03.02.2022
Большие политические игры в Пекине: кто приехал на открытие Олимпиады
"Кроме того, после начала пандемии в мире обострилась проблема биологических угроз. В частности, под угрозой оказалась биологическая безопасность в лабораторных условиях, обострилась проблема биологического оружия", - сказал Вань Цинсун.
По его словам, Россия и Китай разделяют обеспокоенность друг друга в этом вопросе, учитывая тот факт, что США создали множество секретных лабораторий у границ России и Китая, где проводят исследования в области микробиологии.
Эксперт отметил, что Китай и Россия являются участниками конвенции о Запрещении химического оружия и часто выступают за прекращение его масштабного распространения. "Страны выступают резко против того, чтобы США под разными необоснованными предлогами нарушали международные запреты, в том числе на распространение химоружия, при этом оказывая давление на Россию и Китай, очерняя наши страны и пытаясь нарушить их безопасность. Россия и Китай не могут не дать на это свой ответ", - уверен Вань Цинсун.
Украшение в форме тигра в саду Юйюань в преддверии празднования лунного Нового года в Шанхае - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Китай встречает год Тигра во всеоружии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала