Рейтинг@Mail.ru
Джонсон заявил Путину, что озабочен ситуацией вокруг Украины - РИА Новости, 02.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джонсон заявил Путину, что озабочен ситуацией вокруг Украины

Премьер Британии Джонсон заявил президенту Путину, что озабочен ситуацией вокруг Украины

© РИА Новости / Джастин Гриффитс-Уилльямс | Перейти в медиабанкПремьер Великобритании Борис Джонсон
Премьер Великобритании Борис Джонсон - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
Читать ria.ru в
ЛОНДОН, 2 фев - РИА Новости. Премьер Великобритании Борис Джонсон в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным выразил глубокую озабоченность ситуацией на украинской границе и "деятельностью России", говорится в сообщении канцелярии премьера по итогам разговора лидеров в среду.
Как ранее информировал Кремль, Путин и Джонсон в ходе телефонного разговора подробно обменялись мнениями в контексте внутриукраинского кризиса и гарантий безопасности РФ. Путин отметил неготовность НАТО адекватно реагировать на обоснованные российские озабоченности, а также обратил внимание Джонсона на хронический саботаж Киевом минских договорённостей.
Президент России Владимир Путин  - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
Путин и Джонсон обсудили ситуацию на Украине и гарантии безопасности
"Премьер-министр выразил глубокую озабоченность нынешней враждебной деятельностью России на украинской границе. Он подчеркнул необходимость найти путь вперед, который уважал бы как территориальную целостность Украины, так и право на самооборону. Премьер-министр подчеркнул, что любое дальнейшее вторжение России на территорию Украины было бы трагическим просчетом", - отмечается в сообщении.
Кроме того, Джонсон подчеркнул, что, согласно политике открытых дверей НАТО, все европейские демократии имеют право стремиться к членству в альянсе, что в полной мере относится и к Украине. Он заявил, что НАТО является оборонительным союзом. "Лидеры согласились с тем, что обострение ни в чьих интересах. Премьер-министр подчеркнул важность диалога и дипломатии, а также необходимость вовлечения Украины в переговоры", - указали на Даунинг-стрит.
Джонсон и Путин приветствовали общение между Великобританией и Россией по ряду важных вопросов, включая изменение климата, ситуацию в Афганистане и ядерную сделку с Ираном. "Они договорились применить этот дух диалога к нынешней напряженности, чтобы найти мирное решение", - заключили в канцелярии британского премьера.
Здание Сената США - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
В США призвали Белый дом объяснить целесообразность Украины в НАТО
Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно. При этом Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах. Также предложения содержат пункт о неразмещении ударных вооружений НАТО у границ России и отвод сил альянса в Восточной Европе на позиции 1997 года. 26 января США и НАТО передали в Москву письменные ответы на предложения России по гарантиям безопасности.
Официальный представитель Министерства обороны США Джон Кирби - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
Ситуация вокруг Украины требует усиления присутствия НАТО, заявил Пентагон
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала