Рейтинг@Mail.ru
WP: между постпредами России и США в ООН произошла острая перепалка - РИА Новости, 02.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
WP: между постпредами России и США в ООН произошла острая перепалка

WP: между постпредами России и США в ООН разгорелась острейшая за последние годы перепалка

© REUTERS / Andrew KellyПостоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности ООН по Украине в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности ООН по Украине в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке - РИА Новости, 1920, 02.02.2022
Постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности ООН по Украине в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 фев - РИА Новости. Словесная перепалка, имевшая место между постоянными представителями России и США при ООН Василием Небензей и Линдой Томас-Гринфилд в ходе заседания Совета Безопасности по украинскому кризису, стало острейшей за последние годы, пишет газета The Washington Post.
Российского дипломата, как утверждает издание, крайне возмутили слова американской коллеги о том, что Москва пытается выставить Украину и Запад агрессорами и таким образом получить предлог для "вторжения". Небензя заявил, что Вашингтон сам провоцирует эскалацию путем своих ложных обвинений.
"Вы ждете, когда это произойдет, как будто хотите, чтобы ваши слова стали реальностью", — приводит газета его слова.
Постпред также обвинил страны Запада в том, что они привели к власти в граничащих с Россией странах "чистых нацистов", а также в "героизации тех, кто сражался на стороне Гитлера".
Президент РФ Владимир Путин  - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Путин назвал Украину инструментом сдерживания России в руках США

"Провокация"

Заседание Совбеза ООН по Украине прошло в понедельник. Вашингтон, по инициативе которого оно было созвано, хотел обсудить якобы "угрожающее поведение" Москвы по отношению к Украине и "наращивание" российского военного присутствия на границе. Россия заранее сочла такое заседание американским PR-трюком. Мероприятие свелось к бездоказательному обвинению страны со стороны Запада.
Небензя назвал заседание Совета Безопасности ООН по ситуации вокруг Украины провокацией. Позднее на брифинге он отметил, что сложилось ощущение, будто США не заинтересованы в разрешении украинского кризиса. При этом постпред указал, что Москва "побуждает США повлиять на своих украинских подопечных, но понимание американской стороной минских соглашений и ситуации вокруг Украины, наверное, еще меньшее и более искаженное, чем понимание коллег по нормандскому формату".
Офицеры службы безопасности перед зданием штаб-квартиры НАТО в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Запад пытается забыть о принципе неделимости безопасности, заявил Лавров

Британцы поддержали Россию

Читатели британской газеты The Times поддержали позицию постоянного представителя России при ООН Василия Небензи в споре с коллегой из США Линдой Томас-Гринфилд на заседании Совбеза по украинскому кризису.
Так, один из комментаторов напомнил, что НАТО окружила Россию своими базами.
Другой пользователь, в свою очередь, напомнил об угрозах президента Украины Владимира Зеленского "вернуть" Крым силой и размещении значительной части вооруженных сил на границе с республиками Донбасса.
Президент России Владимир Путин  - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
НАТО обманули Россию в обещании не продвигаться на восток, заявил Путин

Украинский вопрос

В последние месяцы отношения России и Запада стали еще более напряженными, ухудшилась ситуация вокруг Украины. Вашингтон и Брюссель обвиняют Москву в подготовке "вторжения", заявляя о стягивании российских войск к границе с соседним государством. На этом фоне Североатлантический альянс усиливает присутствие в Восточной Европе.
Официальный Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала