Рейтинг@Mail.ru
Переговоры Путина и Орбана продлились почти пять часов - РИА Новости, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Переговоры Путина и Орбана продлились почти пять часов

Переговоры Путина и премьера Венгрии Орбана продлились почти пять часов

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанк Президент России Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время совместной пресс-конференции по итогам встречи
 Президент России Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время совместной пресс-конференции по итогам встречи - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев — РИА Новости. Переговоры президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, длившиеся почти пять часов, завершились.
«

"Наши переговоры с премьер-министром прошли в традиционной для российско-венгерских отношений конструктивной и деловой атмосфере. Надо сказать, что мы обсудили практически все вопросы, которые хотели", — сказал российский лидер.

Он заявил, что во время встречи наметили обширные планы на перспективу, поскольку Венгрия — важный партнер России в Европе. Путин подчеркнул, что Москва готова наращивать сотрудничество с Будапештом по транзиту газа.
Во время переговоров также затронули вопросы отношений России с ЕС, урегулирования на Украине и системного нарушения там прав человека.
Говоря о предложениях по гарантиям безопасности, направленным западным партнерам, Путин указал, что принципиальные озабоченности российской стороны были проигнорированы. Тем не менее Москва внимательно изучит те ответы, которые дали ей США и НАТО.
"Мы не увидели адекватного учета трех наших ключевых требований, касающихся недопущения расширения НАТО, отказа от размещения ударных систем вооружения вблизи российских границ, а также возврата военной инфраструктуры блока в Европе к состоянию 1997 года", — сказал он.
Орбан, в свою очередь, отметил, что Венгрия заинтересована в снижении напряженности между Россией и западными странами и готова сделать все возможное для предотвращения новой холодной войны.
"Я смог рассказать, как мы интерпретируем историю. Когда между Западом и Востоком создавался конфликт, мы всегда оставались в проигрыше. Длинные годы холодной войны принесли для Венгрии горе и страдания", — подчеркнул премьер-министр.
Российский лидер также сообщил, что страна прорабатывает с Венгрией вопрос поставок вакцин от коронавируса "Спутник Лайт", которые могут быть использованы в качестве бустера для препаратов других зарубежных производителей.
Глава государства подчеркнул, что Москва готова наращивать сотрудничество с Будапештом и по транзиту топлива.
"Мы планируем еще увеличить поставки газа на один миллиард кубических метров и будем вести переговоры по этому поводу в будущем", — заявил Орбан.
Российский газ в Европе: страны-лидеры по объему закупок
1 февраля 2022, 15:17
Инфографика
Российский газ в Европе: страны — лидеры по объему закупокПосмотреть
На переговорах обсудили вопросы атомной энергетики и промышленной кооперации, в частности проект по производству и поставкам железнодорожных вагонов в третьи страны, прежде всего в Египет.
"Мы также говорили о том, чтобы начать новое авиасообщение между нашими странами. Мы думаем, что если будет открыто новое авиасообщение, тогда и больше российских туристов смогут приезжать к нам в страну. И из двух городов — Екатеринбурга и Калининграда — также можно будет непосредственно приехать в Будапешт. По этому вопросу мы получили обещание на будущие переговоры", — сообщил Орбан.
Кроме транспортной и энергетической сфер, страны планируют расширить сотрудничество в промышленности и сельском хозяйстве.
Президент России Владимир Путин и премьер-министр Венгерской Республики Виктор Орбан во время совместной пресс-конференции в Будапеште. 17 февраля 2015 - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Межгосударственные отношения России и Венгрии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала