Рейтинг@Mail.ru
Хирург назвал две категории россиян, которым запрещено спать в носках - РИА Новости, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хирург назвал две категории россиян, которым запрещено спать в носках

Хирург Авакян предупредил, что сон в теплых носках может спровоцировать некроз

© Pexels / Mikhail NilovНоги в носках
Ноги в носках
Ноги в носках
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Сон в теплых носках иногда приводит к развитию инфекций и даже способен спровоцировать некроз. Две категории людей, которым это может угрожать, назвал в интервью радио Sputnik хирург-флеболог Армен Авакян.
Надевать на ночь теплые носки нельзя тем, у кого нарушено кровообращение в ступнях, рассказал хирург-флеболог салона ОРТЕКА Армен Авакян. У таких пациентов постоянно мерзнут ноги, но согревать их с помощью дополнительной одежды не рекомендуется, отметил он. В частности, если спать в носках при атеросклерозе сосудов нижних конечностей, можно получить грибковую инфекцию.
«
"Такое бывает у взрослых с атеросклерозом артерий нижних конечностей. При этом заболевании кровь не попадает к ногам. Людям с таким заболеванием категорически запрещается спать в теплых носках в попытках согреть ночью ноги. У них нарушено кровоснабжение, из-за чего защитные свойства кожи ног снижаются, в результате могут образовываться и долго не заживать грибковые инфекции", – предупредил Авакян.
Кровообращение в нижних конечностях нарушается также у людей с сахарным диабетом.
"У таких людей может быть диабетическая микроангиопатия, то есть поражение сосудов", – пояснил хирург-флеболог.
Главврач ГКБ им. Жадкевича Александр Мясников - РИА Новости, 1920, 10.11.2021
"Это парадокс": Мясников назвал ошибку, которая грозит некрозом
Защитные свойства кожи ступней при этом заболевании тоже снижаются, в результате появляются риски опасных инфекционных осложнений, продолжил он.
"Ношение носков ночью для таких людей может опять-таки привести к незаживающим инфекциям. В самом худшем случае дело может дойти до гнойно-некротических заболеваний и некроза", – считает Авакян.
Людям, которые испытывают дискомфорт из-за постоянно мерзнущих ног, врач рекомендует согревать их перед сном с помощью контрастного душа.
"Следует полить контрастным душем ступни. Направляем на них горячую воду, потом холодную и опять горячую, а дальше чередуем. Через полторы-две минуты этой процедуры у 90% людей ноги становятся теплыми", – сказал Армен Авакян в интервью радио Sputnik.
Варикоз на ногах - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
Варикоз ног: почему возникает, как лечить без операции
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала