Рейтинг@Mail.ru
Опрос показал, что большинство россиян мечтают о четырехдневке - РИА Новости, 01.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опрос показал, что большинство россиян мечтают о четырехдневке

Опрос "Работы.ру" показал, что 78 процентов россиян положительно относятся к четырехдневке

© Depositphotos.com / deagreez1 Женщина во время работы
Женщина во время работы - РИА Новости, 1920, 01.02.2022
Женщина во время работы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Большинство жителей России ( 78%) согласны с утверждением, что, чем больше выходных дней, тем лучше, они положительно относятся к сокращению рабочих дней до четырех в неделю. Таковы результаты исследования, проведенного в январе для РИА Новости сервисом "Работа.ру".
В пятницу зампредседателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев в интервью РИА Новости и другим ведущим российским СМИ заявил, что к четырехдневной рабочей неделе нужно переходить по мере созревания экономических предпосылок, а пандемия создала условия для развития именно этого тренда.
На вопрос: "Согласны ли вы с утверждением, что три выходных дня в неделю лучше двух?" утвердительно ответило большинство россиян (78%), говорится в исследовании, в котором приняли участие более 5000 пользователей сервиса из всех регионов России.
При этом готовность своей компании к четырехдневной рабочей неделе 47% респондентов оценили отрицательно. По их мнению, подобный график работы им не подходит. Однако 21% опрошенных отметили, что такой переход вполне реален, но для него нужно более полугода. Еще 15% считают, что сокращение рабочей недели потребует несколько месяцев, а 11% указали сроки в несколько недель. О полной готовности их компаний к переходу на сокращенную рабочую неделю заявили 6% респондентов.
То, что сокращение позитивно скажется на работоспособности команды уверены 7 из 10 россиян, подчеркивается в исследовании. Не согласны с ними всего 5%, а четверть участников опроса (25%) считают, что такие меры не повлияют на продуктивность работников.
Четырехдневка благотворно скажется и на атмосфере команды — так считают 73% респондентов. И только 4% жителей России думают, что сокращение трудовой недели отрицательно повлияет на отношения между коллегами. По мнению 23% опрошенных, уменьшение рабочих дней никак не отразится на обстановке в коллективе, говорится в исследовании.
Трудовая книжка  - РИА Новости, 1920, 29.01.2022
Названы самые редкие и необычные вакансии в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала