Рейтинг@Mail.ru
Посол Китая предупредил о риске вооруженного конфликта с США из-за Тайваня - РИА Новости, 29.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол Китая предупредил о риске вооруженного конфликта с США из-за Тайваня

Посол Китая в Вашингтоне предупредил об угрозе вооруженного конфликта с США из-за Тайваня

© AP Photo / Chiang Ying-yingЛюди в защитных масках в Тайбэе
Люди в защитных масках в Тайбэе - РИА Новости, 1920, 29.01.2022
Люди в защитных масках в Тайбэе
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. Поддержка Вашингтоном стремления Тайваня к независимости грозит вооруженным конфликтом США с Китаем, заявил китайский посол Цинь Ган в интервью американской радиостанции NPR.
"Если власти Тайваня, поощряемые Соединенными Штатами, продолжат идти по пути независимости, то это, по всей вероятности, вовлечет Китай и Соединенные Штаты в вооруженный конфликт", — сказал он.
Дипломат назвал Тайвань "самой большой пороховой бочкой" в отношениях Пекина с Вашингтоном. Он подчеркнул, что Китай стремится к мирному воссоединению с островом, но не откажется от силовых средств, так как это фактор сдерживания.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и Тайванем прервались в 1949 году после того, как потерпевшие поражение в гражданской войне силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на остров. Деловые и неформальные контакты между сторонами возобновились в конце 1980-х, с начала 1990-х Пекин и Тайбэй стали контактировать через неправительственные организации — пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.
При этом Пекин настаивает на "Политике одного Китая". Она подразумевает, что Тайвань — неотъемлемая часть китайской территории, а власти КНР — единственное законное китайское правительство. Китай не признает суверенитета Тайваня и ревностно относится к контактам других стран с островом. В частности, китайские власти не раз призывали Вашингтон прекратить любую официальную и военную поддержку Тайбэя.
Акция протеста в Тайбэе, Тайвань - РИА Новости, 1920, 28.01.2022
В Китае призвали США перестать играть с огнем в тайваньском вопросе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала