Рейтинг@Mail.ru
Москвичи с ОРВИ смогут дистанционно проконсультироваться с врачом - РИА Новости, 27.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москвичи с ОРВИ смогут дистанционно проконсультироваться с врачом

Москвичи с ОРВИ с 28 января смогут дистанционно проконсультироваться с врачом

© РИА Новости / Павел Бедняков | Перейти в медиабанкВрач сидит за столом кабинета в поликлинике Москвы
Врач сидит за столом кабинета в поликлинике Москвы - РИА Новости, 1920, 27.01.2022
Врач сидит за столом кабинета в поликлинике Москвы
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 янв — РИА Новости. С 28 января жители Москвы с симптомами ОРВИ смогут консультироваться с врачами и открывать больничные без посещения поликлиники, рассказала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
Москве продолжается рост заболеваемости коронавирусом. Для того, чтобы облегчить работу врачам и сэкономить время пациентам, приняты указ мэра и соответствующий приказ департамента здравоохранения Москвы, согласно которым в Москве впервые жители с симптомами ОРВИ смогут без посещения поликлиники получить аудиоконсультацию врача и дистанционно открыть больничный", — сказала она.
Медицинские работники и пациенты в поликлинике - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Минздрав подготовил памятку для лечения бессимптомного и легкого COVID-19
По словам Раковой, теперь, если человек почувствовал у себя симптомы ОРВИ, у него будет три варианты: прийти в ближайшую поликлинику к дежурному врачу, записаться на конкретное время в свою поликлинику либо же обратиться за помощью дистанционно.
Тем, кто предпочел последний вариант, нужно будет заполнить на портале mos.ru. Затем с пациентом свяжется врач, проведет консультацию, оформит электронный рецепт на лекарства и автоматически откроет больничный на семь дней.
Медицинский работник в отделении реанимации и интенсивной терапии в госпитале COVID-19 в городской клинической больнице No 52 в Москве - РИА Новости, 1920, 26.01.2022
Ракова назвала условия введения дополнительных ограничений по COVID-19
Закрывать листок нетрудоспособности тоже будут дистанционно, после аудиоконсультации, во время которой врач уточнит, как пациент себя чувствует. Приходить в поликлинику за больничным не требуется — он будет доступен в электронной медкарте и автоматически направлен работодателю.
Если же человеку нужна очная консультация и осмотр врача, но он не может прийти в поликлинику в силу маломобильности или тяжелого течения заболевания, тогда врача можно вызвать на дом по телефону 122, добавила Ракова.
Накануне вице-мэр сообщила, что значительный рост значительный рост заболеваемости COVID-19 в Москве связан с омикрон-штаммом коронавируса — он уже доминирует в городе, на него приходится 80 процентов вновь выявленных случаев. При этом более 90 процентов заразившихся лечатся амбулаторно, поэтому московский власти решили усилить работу амбулаторного звена: в поликлиниках укрепили кадровый состав и разработали новую логистику, которая позволяет разводить потоки пациентов с симптомами ОРВИ и без них.
В последние дни в Москве число новых случаев постоянно обновляет рекорды: сегодня оно превысило 26,5 тысяч, тогда как вчера составляло чуть менее 20 тысяч. При этом госпитализация потребовалась 1459 пациентам.
Мужчина в защитной маске в Москве - РИА Новости, 1920, 25.01.2022
Простуженных россиян предложили освободить от работы на три дня
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала