Рейтинг@Mail.ru
Деньги на содержание собак в пунктах передержки в Якутске заканчиваются - РИА Новости, 24.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Деньги на содержание собак в пунктах передержки в Якутске заканчиваются

Денег на содержание собак в пунктах передержки в Якутске осталось на три месяца

© РИА Новости / Денис АбрамовЩенки в вольере приюта для бездомных животных
Щенки в вольере приюта для бездомных животных - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Щенки в вольере приюта для бездомных животных. Архивное фото
Читать ria.ru в
ЯКУТСК, 24 янв – РИА Новости. Денег на содержание собак в пунктах передержки животных в Якутске хватит на 3 месяца, необходимо кратно увеличить финансирование, сообщает пресс-служба городской администрации в Telegram.
Глава города Евгений Григорьев на еженедельной общегородской планерке выразил свои соболезнования жителям села Домна Забайкальского края, где в субботу в результате нападения стаи собак погибла семилетняя девочка. Он отметил, что надеется на то, что депутаты Государственной Думы РФ примут во внимание многочисленные сигналы из разных городов страны и внесут необходимые коррективы в федеральный закон.
Глава Республики Саха Айсен Николаев - РИА Новости, 1920, 13.03.2020
Глава Якутии запретил усыплять собак в пункте передержки в Якутске
По данным оперштаба города, с 30 декабря 2021 года с улиц Якутска отловлено 585 безнадзорных собак.
По словам Григорьева, в настоящее время в городе необходимо кратно увеличить финансирование на пожизненное содержание собак. Расчеты мэрии будут направлены в департамент ветеринарии республики. По утвержденным правительством Якутии нормативам, в год содержание одной собаки обходится в 105 тысяч рублей (289 рублей в сутки). "Сегодня мы содержим в двух пунктах 1200 собак, обратного выпуска в город нет. Нетрудно подсчитать, что содержание такого количества животных обходится больше 10 миллионов рублей в месяц. Годовая субвенция на Якутск - 31 миллион рублей. Этой суммы хватит ровно на три месяца текущего года. Дальше денег на содержание собак нет", - приводятся слова градоначальника.
Кроме того, Григорьев рассказал о том, что в соцсетях участились сообщения от зоозащитников и зооактивистов с признаками разжигания межнациональной розни и экстремизма.
"Материалы незамедлительно должны передаваться в правоохранительные органы. Наша задача обеспечить безопасность наших граждан, оградить горожан не только от безнадзорных собак, но и несправедливых и неадекватных высказываний", - сказал глава Якутска.
Ранее сообщалось о том, что глава Якутска 29 декабря ввел режим ЧС в Автодорожном округе и режим повышенной готовности в городе. Причиной стало то, что на территории ипподрома стая собак напала на 53-летнюю сотрудницу СВФУ Сардану Слепцову, она скончалась. СК завел уголовные дела о халатности.
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил подготовить предложения по изменению законодательства из-за гибели людей в результате нападения бродячих собак.
Собаки в вольере приюта для бездомных животных - РИА Новости, 1920, 15.01.2022
Депутаты из Якутии призвали учесть особенности региона в законе о животных
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала