Рейтинг@Mail.ru
Австрия эвакуирует посольство на Украине при ухудшении ситуации - РИА Новости, 24.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Австрия эвакуирует посольство на Украине при ухудшении ситуации

Глава МИД Австрии Шалленберг: посольство на Украине эвакуируют при ухудшении ситуации

© AP Photo / Riccardo De LucaГлава МИД Австрии Александр Шалленберг
Глава МИД Австрии Александр Шалленберг - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Глава МИД Австрии Александр Шалленберг
Читать ria.ru в
ВЕНА, 24 янв - РИА Новости. У Австрии есть планы по эвакуации посольства в Киеве, но это случится в случае ухудшения ситуации с безопасностью, заявил глава МИД Австрии Александер Шалленберг.
"Конечно, у нас есть планы по эвакуации посольств в Киеве, но пока мы к этому не приступили, поскольку нам очень важно именно сейчас, в данную фазу, иметь там максимальное присутствие. Если опасная ситуация и риски изменятся, за чем мы пристально наблюдаем, соответствующие шаги будут предприняты", - сказал Шалленберг по прибытии на саммит глав МИД ЕС в Брюссель.
Сенатор Андрей Климов во время пресс-конференции - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
В Совфеде напомнили о попытках США сделать из Украины "анти-Россию"
Госдепартамент США с 23 января разрешил добровольный отъезд с Украины части сотрудников американского посольства в Киеве и членов семей дипломатов из-за, как утверждают в Вашингтоне, "сохраняющейся угрозы военных действий со стороны России". Находящимся на Украине американским гражданам рекомендуется рассмотреть возможность отъезда уже сейчас, используя коммерческие или другие частные транспортные средства. При этом высокопоставленный представитель госдепа отметил, что посольство США в Киеве продолжит работать в штатном режиме, несмотря на предстоящий отъезд части американских дипломатов, чтобы поддержать Украину на фоне продолжающегося кризиса.
Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
Здание посольства Великобритании в Киеве. 24 января 2022 - РИА Новости, 1920, 24.01.2022
Великобритания начала выводить часть сотрудников посольства в Киеве
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала