Рейтинг@Mail.ru
Шольц оценил вероятность поставок оружия Украине - РИА Новости, 21.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шольц оценил вероятность поставок оружия Украине

Канцлер ФРГ Шольц заявил о неизменности позиции по поставкам оружия Украине

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФедеральный канцлер Германии Олаф Шольц
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц - РИА Новости, 1920, 21.01.2022
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 21 янв - РИА Новости. Правительство ФРГ продолжает проводить преемственную политику по вопросам поставок вооружений Украине, оно не поддерживает их, заявил канцлер ФРГ Олаф Шольц.
"У федерального правительства четкая позиция в отношении экспорта вооружений, позиция преемственности, позиция, которую правительство занимало в последние годы: мы не поддерживали экспорт летальных вооружений из Германии", - заявил Шольц на пресс-конференции по итогам заседания кабмина ФРГ в пятницу.
Газораспределительный центр - РИА Новости, 1920, 10.01.2022
Посол Украины потребовал от Германии отказаться от "Северного потока — 2"
Он добавил, что Берлин "очень активно" работает над тем, чтобы добиться деэскалации ситуации вокруг Украины. "Это значит, в первую очередь, что Россия должна внести свой вклад в это путем снижения размещенного вдоль границы контингента, и что мы в целом придем к ситуации, где безопасность в Европе будет предполагать территориальную целостность и неприкосновенность суверенитета государств", - заявил канцлер.
Он добавил, что "если дело дойдет до военной агрессии, это будет иметь высокую цену". "Какие конкретно меры будут приняты, будет решено всеми в подходящее время. Мы готовимся к тому, чтобы в этом случае принять это конкретное решение", - заявил он.
Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно.
Канцлер Германии Олаф Шольц  - РИА Новости, 1920, 01.01.2022
Канцлер Германии в первом новогоднем поздравлении упомянул Украину
При этом Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
Как ранее заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, Россия не создает никаких поводов для конфликтной ситуации вокруг Украины.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала