Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал главную причину для санкций против "Северного потока — 2" - РИА Новости, 20.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт назвал главную причину для санкций против "Северного потока — 2"

Эксперт Кортунов: санкций против "Северного потока — 2" примут только из-за Украины

© Фото : Nord Stream 2/Igor KuznecovПуско-наладка оборудования газопровода "Северный поток ‑ 2" на береговом участке в России
Пуско-наладка оборудования газопровода Северный поток ‑ 2 на береговом участке в России - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Пуско-наладка оборудования газопровода "Северный поток ‑ 2" на береговом участке в России
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 янв - РИА Новости. Санкции против "Северного потока — 2" могут быть приняты США только в случае эскалации на границе России и Украины, если этого не произойдет, то санкции останутся только в проекте, заявил РИА Новости генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.
В четверг издание Washington Post опубликовало проект санкций США против России, среди которых упоминаются меры против "Северного потока — 2", включая связанные с ним организации и их акционеров.
ВВС Великобритании - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
"Разбомбить "Северный поток — 2". В Раде оценили смену курса ВВС Британии
"Все зависит от динамики развития ситуации на российско-украинской границе. Если не будет индикаторов какого-то масштабного российского вторжения на территорию Украины, то, скорее всего, эти проекты останутся проектами. В администрации (Джо) Байдена, я думаю, не поддержат новых санкций, если не будет каких-то веских оснований, чтобы изменить точку зрения", - сказал эксперт.
При этом он отметил, что если произойдет эскалация и начнется серьезное военное противостояние, это повлияет на санкционную политику.
"Я думаю, что в этом случае будут санкции против российского энергетического сектора, в том числе и в отношении "Северного потока — 2". Изменится, судя по всему, и позиция ФРГ в отношении этого проекта. В этом случае можно ожидать санкций и в отношении российской финансовой системы тоже", - пояснил Кортунов.
По его словам, опубликовавшее проект санкций издание The Washington Post ассоциируется с консервативными кругами фракции республиканской партии, поэтому переоценивать значение данной публикации, но тем не менее они являются иллюстрацией тех возможных инициатив, которые будут поступать в конгресс со стороны республиканцев.
Историческое здание Рейхстага в центре Берлина - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
FT: в правительстве Германии возник раскол из-за "Северного потока — 2"
"Они пока не обладают большинством в сенате, тем более в палате представителей, тем не менее они хотели бы навязать свою повестку дня не только конгрессу, но и Белому дому. Думаю, Байден будет этому сопротивляться до тех пор, пока ситуация не заставит его изменить свою позицию", - резюмировал эксперт.
Ранее замглавы МИД РФ Александр Панкин заявил РИА Новости, что процесс сертификации "Северного потока — 2" может затянуться до лета, не исключены новые меры со стороны США.
РФ не раз заявляла, что "Северный поток — 2", против которого активно выступают США и Украина, коммерческий, выгоден Европе и призывала перестать упоминать его в контексте какой-либо политизации.
В настоящее время трубопровод "Северный поток — 2" проходит процедуру одобрения регулятором - Федеральным сетевым агентством Германии. Этот процесс был приостановлен в связи с тем, что регулятор посчитал необходимым для Nord Stream 2 AG создать в Германии предприятие-дочку и подать новую заявку на сертификацию в качестве оператора уже от ее лица - это необходимо по европейскому законодательству. После того, как эта заявка будет подана и принята, регулятор возобновит процесс, вынесет свое решение, по которому затем выскажет свое мнение Еврокомиссия. Как пишут СМИ Германии, что этот процесс может занять несколько месяцев.
Береговые объекты газопровода Северный поток - 2 в городе Любмин в Германии - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
Шольц заявил о "долге" перед Украиной из-за "Северного потока — 2"
Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в "агрессивных действиях", заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об "агрессии РФ" используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о "российской агрессии" и возможности помочь Киеву защититься от нее - это и смешно, и опасно.
При этом Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением "агрессивных действий" со стороны России у границ Украины . Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала