Рейтинг@Mail.ru
В Самарском университете начнут готовить кандидатов в космонавты - РИА Новости, 20.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Самарском университете начнут готовить кандидатов в космонавты

Систему подготовки кандидатов в космонавты создадут в Самаре

© Фото : Роскосмос/petr.v.dubrovСолнечное затмение с борта МКС
Солнечное затмение с борта МКС - РИА Новости, 1920, 20.01.2022
Солнечное затмение с борта МКС
Читать ria.ru в
САМАРА, 20 янв – РИА Новости. Система подготовки кандидатов в космонавты будет создана в Самаре, соответствующего соглашения достигли Самарский университет и Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов, сообщает пресс-служба вуза.
"В четверг, 20 января, Самарский университет им. Королева и Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Гагарина (ЦПК) достигли соглашения о создании в Самаре региональной системы подготовки кандидатов на отбор в отряд космонавтов", - говорится в сообщении.
По информации пресс-службы, соответствующий протокол был подписан ректором Самарского университета Владимиром Богатыревым и начальником Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов Максимом Харламовым. Подписание документа состоялось в рамках визита в вуз делегации ЦПК, в которую вошли 15 российских космонавтов.
Отмечается, что к созданию региональной системы подготовки кандидатов по отбору в отряд космонавтов также будут привлечены Самарский государственный медицинский университет и Самарский международный аэрокосмический лицей.
"Необходимо создать региональную систему отбора и подготовки кандидатов в отряд космонавтов. В нашем университете учатся студенты, которые заявляют о своем желании стать космонавтами, но если нет сложившейся системы, то такие инициативы реализовывать трудно. Кроме того, расширение сотрудничества с центром подготовки космонавтов очень важно и для сотрудников университета - оно даст толчок для развития научных лабораторий и образовательных программ", - цитирует Богатырева пресс-служба.
Также Самарский университет и центр подготовки космонавтов договорились о проведении совместных экспериментов на Международной космической станции (МКС), включая отработку технологий и испытания новых изделий и их составных частей, в том числе с применением наноспутниковых технологий.
Кадр трансляции выхода в открытый космос российских космонавтов Антона Шкаплерова и Петра Дуброва
Российские космонавты впервые в 2022 году вышли в открытый космос с МКС
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала