Рейтинг@Mail.ru
Косачев отреагировал на заявление Госдепа о России и Белоруссии - РИА Новости, 27.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Парламентское собрание СГ
Парламентское Собрание Союза Беларуси и России
Косачев отреагировал на заявление Госдепа о России и Белоруссии

Вице-спикер Совфеда Косачев: договоренности России и Белоруссии не касаются третьих стран

Константин Косачев - РИА Новости, 1920, 19.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 янв – РИА Новости. Определять содержание будущих изменений в Конституцию Белоруссии, в том числе затрагивающих безопасность и обороноспособность, могут только граждане этой страны, заявил РИА Новости в среду вице-спикер Совфеда Константин Косачев, комментируя заявление США о возможном размещении ядерных сил в республике.
В госдепе США считают, что изменение белорусской конституции может привести к размещению ядерных сил России на территории страны. Как заявил представитель госдепа, предлагаемые изменения в конституцию якобы включают формулировку, которая может быть истолкована "как открывающая России путь к размещению гарнизонных сил на территории Белоруссии".
Вертолет Ми-8 вооруженных сил Белоруссии - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
В Белоруссии раскрыли подробности совместных учений с Россией
"Конституционный процесс в Белоруссии - это внутреннее дело этой страны. Определять содержание будущих поправок, в том числе затрагивающих безопасность и обороноспособность Беларуси, могут только граждане этой страны. И в этой ситуации необходимо отказаться от любого внешнего давления, что пытаются сейчас делать американцы, и проявить уважение к конституционным правам белорусских граждан", - сказал политик.
Он также подчеркнул, что "любые последующие договоренности между Россией и Белоруссией, основанные на конституциях двух стран, будут предметом их исключительной компетенции, вне зависимости от комментариев третьих стран".
В части, касающейся размещения "ядерных гарнизонов" на территории других государств – "уж кому-кому, но только не США комментировать эту тему с учётом того, сколько американского ядерного оружия размещено в Европе (около 150 единиц как минимум в шести странах)", добавил Косачев.
Сенатор напомнил, что последние российские инициативы по гарантиям безопасности предусматривают, среди прочего, возврат любых ядерных вооружений в пределы национальных границ соответствующих государств. "И эти инициативы по-прежнему на столе переговоров", - заключил он.
Совместное патрулирование российских и белорусских летчиков вдоль границ
Россия и Белоруссия провели воздушное патрулирование вдоль границ
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала