Рейтинг@Mail.ru
"Росатом" предложил закрепить за ним выдачу разрешений на проход по СМП - РИА Новости, 18.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Росатом" предложил закрепить за ним выдачу разрешений на проход по СМП

"Росатом" предложил закрепить за ним выдачу разрешений на проход судов по Севморпути

Северный морской путь - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв — РИА Новости. "Росатом" предложил закрепить за ним право на выдачу разрешений на проход судов по Северному морскому пути. Об этом рассказал журналистам гендиректор корпорации Алексей Лихачев.
Он отметил, что в результате разделения полномочий по управлению СМП между "Росатомом" и Минтрансом администрация пути оказалась в ведении министерства. Однако Севморпути надо работать "в одно окно", полагает Лихачев.
"То есть зашло судно — нужно точно понимать, насколько оно достоверно по техническим ледовым характеристикам, и в любое время дня и ночи в режиме реального времени нужно понимать его местонахождение и планы и проблемы, если они есть", — пояснил он.
По словам гендиректора, на совещании у первого вице-премьера Андрея Белоусова ведомства договорились провести в феврале-марте большую сессию по перераспределению обязанностей на Северном морском пути.
В конце прошлого года на СМП из-за сложных ледовых условий застряли почти два десятка торговых судов. Операция по их освобождению проходила в течение двух недель. Как отметил глава "Росатома", капитана и экипаж атомного ледокола "Вайгач" представят к государственным наградам за успешную проводку во льдах каравана из восьми судов.
"Росатом" с 2018 года является инфраструктурным оператором Северного морского пути.
Караван транспортных судов в сопровождении ледоколов проходит по Северному морскому пути - РИА Новости, 1920, 02.09.2021
Посол Японии оценил важность Северного морского пути для Токио
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала