Рейтинг@Mail.ru
В России началась "Неделя памяти" жертв Холокоста - РИА Новости, 18.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство - РИА Новости, 1920, 16.04.2019
Культура
В России началась "Неделя памяти" жертв Холокоста

В России началась "Неделя памяти" жертв Холокоста

© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкЦеремония зажжения свечей на открытии интерактивного центра "Война и Холокост: размышления о прошлом и будущем" в Еврейском музее и центре толерантности в Москве
Церемония зажжения свечей на открытии интерактивного центра Война и Холокост: размышления о прошлом и будущем в Еврейском музее и центре толерантности в Москве - РИА Новости, 1920, 18.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 янв. — РИА Новости. В России началась ежегодная — восьмая по счету — "Неделя памяти", приуроченная к Международному дню памяти жертв Холокоста, который отмечают 27 января, говорится на сайте организаторов — Российского еврейского конгресса.
"Неделя памяти" представляет собой цикл мемориальных и образовательных мероприятий, который пройдут с 17 января по 4 февраля в разных городах нашей страны.
«
"Часть мероприятий пройдет в режиме онлайн. Но ключевые события решено провести в очном формате с соблюдением всех мер санитарно-эпидемической безопасности", — отмечают организаторы.
"Неделя памяти" торжественно откроется кинопоказом российского фильма "План А", который пройдет в Цифровом деловом пространстве. Ведущим церемонии станет кинокритик и член общественного совета РЕК Антон Долин. Стать гостем вечера можно будет и онлайн.
Еще одно крупное мероприятие — фестиваль фильмов о Холокосте "Хроники Катастрофы". В эту среду, 19 января в кинозалах инженерного корпуса Третьяковской галереи, "Октября" и Центре документального кино покажут более 15 картин. Помимо этого, зрители также смогут поучаствовать в дискуссиях на эту сложную тему с приглашенными гостями.
В программу также включили театральные постановки. В день открытия, 17 января, в Санкт-Петербурге показали спектакль "Кабаре Терезин", а 25 января в Москве представят музыкальный перформанс "Черная книга Эстер" Евгении Беркович.
© Мастерская БрусникинаСцена из спектакля "Черная книга Эстер". Режиссер Женя Беркович
Сцена из спектакля Черная книга Эстер. Режиссер Женя Беркович
Сцена из спектакля "Черная книга Эстер". Режиссер Женя Беркович
Но главным событием станет вечер "Хранитель памяти". Он состоится в "Геликон-опера" (Москва) 27 января. Именно в этот день в 1945 году Красная армия освободила узников лагеря смерти "Аушвиц", более известного, как Освенцим.
На вечере вручат премии Российского еврейского конгресса. Их ежегодно присуждают выдающимся людям, внесшим особый вклад в сохранность памяти о Холокосте.
Во втором отделении хор и оркестр "Геликон-оперы" исполнят 13-ю симфонию Шостаковича, созданную по произведениям Евгения Евтушенко, в том числе на стихотворение "Бабий Яр".
Ведущим торжественной церемонии выбрали Сергея Майорова — многократного лауреата национальной телевизионной премии "ТЭФИ".
Любой гость мемориального вечера и зрители онлайн-трансляции смогут внести пожертвования. Собранные средства после направят на программу "Вернуть достоинство". Уже много лет эта организация занимается поиском мест захоронения жертв убийств в годы Холокоста, устанавливает имена погибших и возводит им памятники.
В течение следующих нескольких дней также пройдут научно-практические конференции, вебинары, выставки, экскурсии и другие мероприятия. А в социальных сетях все противники любых форм ксенофобии смогут присоединиться к международной акции "Мы помним"/"We remember". Для участия необходимо сделать снимок с листом бумаги с названием акции и выложить его в соцсетях с хештегами #мыпомним #weremember, чтобы виртуальная "Свеча памяти" уже никогда не погасла.
Более подробно с программой "Недели памяти" можно ознакомиться на сайте.
Новый учебник История Россия для 10 класса - РИА Новости, 1920, 01.12.2021
Школьники на уроках изучают тему Холокоста, сообщили в Минпросвещения
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала