Рейтинг@Mail.ru
В Польше признали потери от "капризной" борьбы с российским газом - РИА Новости, 14.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Польше признали потери от "капризной" борьбы с российским газом

Myśl Polska: Польша потеряла транзит российского газа из-за собственного каприза

© REUTERS / Vasily Fedosenko/File PhotoРабочий на компрессорной станции газопровода Ямал-Европа недалеко от Несвижа
Рабочий на компрессорной станции газопровода Ямал-Европа недалеко от Несвижа - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 янв — РИА Новости. Попытки Варшавы формально снизить зависимость от российского газа обернулись приостановкой транзита и угрозой серьезных финансовых потерь, пишет Myśl Polska.
Автор статьи Анджей Шченьсняк напомнил, что 21 декабря польский участок трубопровода Ямал — Европа перешел в реверсный режим. Значит, изначальный потребитель теперь поставляет газ в обратном направлении: из Германии в Польшу. Как отмечает журналист, газопровод — единственное финансовое вложение России в стране, поскольку других инвесторов "успешно прогнали". Он подчеркнул, что и этот шаг никоим образом не решил проблему энергетической зависимости.
Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Премьер Польши обвинил Евросоюз в высоких ценах на газ
Журналист упомянул схему польских властей с "виртуальным реверсом", когда часть российского газа, направляемого в Германию, фактически доставалась Варшаве. При этом официально газ пересекал границу и возвращался как немецкий, а главный нефтегазовый концерн страны PGNiG таким образом снижал долю импорта российского сырья.
"Можно было вручить себе медаль, но сырье все равно приходило из России. Когда транзит остановился, колдовать стало не с чем", — отметил Шченьсняк.
По его словам, утратив транзитную позицию, Варшава должна у Германии закупать газ, поставляемый по "Северному потоку". Но на этом последствия каприза польских властей не заканчиваются: в нынешней ситуации трубопровод Ямал — Европа станет никому не нужным, но за его обслуживание придется платить, подытожил автор.
Бованенковское газовое месторождение на полуострове Ямал - РИА Новости, 1920, 14.01.2022
Цена на газ в Европе превысила 1 100 долларов
Газопровод Ямал — Европа вместе с "Северным потоком" и ГТС Украины составляет один из основных маршрутов поставок российского газа в ЕС. Он проходит по территории России, Белоруссии, Польши и Германии и ежегодно может прокачивать до 33 миллиардов кубометров газа.
Долгосрочный договор с Варшавой на транзит по Ямал — Европе закончился в прошлом году. На 2020-2021 газовый год "Газпром" бронировал мощности через аукцион.
До середины декабря российская компания заказывала транспортные мощности трубопровода Ямал — Европа на ежедневной основе. Однако с 17-го числа резко сократил использование польского участка и в некоторые дни бронировал его не на регулярных, а на дополнительных аукционах. С 20 декабря компания не использует магистраль вообще, трубопровод перешел на реверсный режим работы из Германии в Польшу.
Полный текст статьи читайте на сайте ИноСМИ >>
Свежеиспеченный хлеб  - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Цены на газ спровоцировали катастрофу в хлебопекарной отрасли на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала