Рейтинг@Mail.ru
Самарский губернатор представил опыт создания НОЦ "Инженерия будущего" - РИА Новости, 13.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Самарский губернатор представил опыт создания НОЦ "Инженерия будущего"

Самарский губернатор представил опыт НОЦ "Инженерия будущего" на Гайдаровском форуме

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкГубернатор Самарской области Дмитрий Азаров
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров
Читать ria.ru в
САМАРА, 13 янв - РИА Новости. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в четверг на Гайдаровском форуме поделился передовым опытом создания научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня "Инженерия будущего", сообщает пресс-служба правительства региона.
«
"Сегодня в Москве стартовал XIII Гайдаровский форум "Россия и мир: приоритеты". Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров принял участи в панельной дискуссии "Научно-образовательные центры: надежда или головная боль региона", где поделился передовым опытом создания научно-образовательного центра мирового уровня "Инженерия будущего", - говорится в сообщении.
По данным пресс-службы, Азаров отметил, что НОЦ – это экосистема, связь науки, производства и подготовки кадров. "Я считаю, что НОЦ – это навсегда. Это именно создание экосистемы. Мы понимаем, что в орбиту деятельности должны быть вовлечены не только образовательные, научные учреждения, но и целый пул индустриальных партнеров, что и происходит благодаря работе НОЦ. Но это работа не на один-два года", – цитирует Азарова пресс-служба.
Заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко выступает с докладом на встрече со специальным представителем президента США по вопросам климата Джоном Керри - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Дмитрий Чернышенко: в цифровизации Россия догоняет и обгоняет страны-лидеры
Губернатор добавил, что уже сегодня видны первые результаты работы центров, даже несмотря на короткий срок их существования. Помимо 24 миллиардов рублей объема научно-технологических работ, к концу 2020 года было создано 5 тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест. При этом взаимодействие НОЦ с реальным сектором экономики уже налажено.
"Сегодня наши университеты и лаборатории точнее понимают запросы индустриального партнера, а значит, концентрируют свои усилия как раз на решении их задач. Связь науки и производства я вижу для нас крайне важным региональным аспектом развития НОЦ", – приводит слова Азарова пресс-служба.
Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Путин отметил важность анализа новых тенденций в науке
Отмечается, что участники дискуссии сошлись во мнении, что работу НОЦ должны координировать руководители регионов. По их мнению, только в этом случае будет конкретный результат, которые заключается в комплексном развитии экономики, а значит – улучшения качества жизни людей.
"Уверен, что совместная работа будет приводить к результату, которого ждут индустриальные партнеры, наши коллеги из университетов, Миннауки, которого ждут наши регионы, чтобы научная деятельность стала осязаемой для всех жителей нашей страны", – цитирует Азарова пресс-служба.
По инициативе президента России Владимира Путина в стране созданы 15 научно-образовательных центров. По поручению Азарова в мае 2019 году появился НОЦ "Инженерия будущего", в декабре 2020 года он получил статус мирового уровня. В настоящее время его участниками являются шесть регионов страны - Самарская, Пензенская, Ульяновская, Тамбовская области, а также Мордовия и Чувашия.
Участники XI Гайдаровского форума - РИА Новости, 1920, 13.01.2022
Гайдаровский форум
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала