Рейтинг@Mail.ru
Х5 Retail Group ограничит наценку на социальные товары на весь 2022 год - РИА Новости, 12.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Х5 Retail Group ограничит наценку на социальные товары на весь 2022 год

Владелец "Пятерочки" и "Карусели" ограничит наценку на социальные товары на весь 2022 год

© РИА Новости / Валерий Мельников | Перейти в медиабанкПокупатели в торговом зале гипермаркета "Карусель"
Покупатели в торговом зале гипермаркета Карусель - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Покупатели в торговом зале гипермаркета "Карусель"
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 янв - РИА Новости/Прайм. Х5 Retail Group (торговые сети "Пятерочка", "Перекресток", "Карусель, "Чижик") ввела ограничение торговой наценки более чем на 20 социально значимых товаров, оно может действовать в течение 2022 года, говорится в сообщении компании.
"X5 Group… ввела ограничение торговой наценки более чем на 20 социально значимых товаров, включая овощи борщевого набора, макароны, хлеб и гречневую крупу. Все они будут выделены на полках магазинов специальными ценниками. Ограничение может действовать в течение 2022 года, торговые расходы на эти товары компания покроет за свой счет", - говорится в сообщении.
Покупатели в гипермаркете  - РИА Новости, 1920, 11.01.2022
"Пик пройден". Что будет с ценами на продовольствие в 2022 году
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) ранее в среду сообщила, что крупнейшие российские ритейлеры по ее предложению ограничат наценки на социально значимые продукты. По информации ведомства, АО "Тандер" (торговые сети "Магнит" и "Дикси") и Х5 Retail Group согласились ограничить наценки 10 процентами, а торговая сеть "Бристоль" – 10-15 процентами.
Х5 сообщает, что ограничение наценки введено на товары "первой цены" более чем в 20 категориях. В перечень вошли товары с минимальной закупочной ценой вне зависимости от веса, сорта и упаковки. "Товары, вошедшие в список, определяются по минимальной стоимости закупки, а не по доле в товарообороте – это позволит гарантировать самую выгодную цену на продукты для покупателей в каждой локации с учетом поставок от локальных производителей", - говорится в сообщении.
Женщина в продуктовом магазине  - РИА Новости, 1920, 26.11.2021
УФАС по Курской области потребовало от "Пятерочки" и "Магнита" снизить цены
Размер наценки будет определяться в зависимости от спроса и предложения на рынке: минимальный уровень наценки не ограничен, а ее верхний предел не может превышать 10%.
Компания сформировала специальную методику по ценообразованию товаров первой необходимости, которая позволит обеспечить их доступность для покупателей и сдержать рост цен на продукты питания. "X5 Group готова проработать методику совместно с заинтересованными ведомствами, ее применение будет более эффективным в случае, если к ней присоединятся другие ритейлеры, а также производители и поставщики", - отмечается в релизе.
Компания также сообщает, что ее торговые сети готовы обеспечивать доступность социально значимых товаров в течение года на уровне 85-95% - таким образом, товары по минимальным ценам будут доступны в каждом магазине даже при повышенном спросе. Список позиций будет обновляться ежемесячно.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала