Рейтинг@Mail.ru
Аксенов предложил Украине переименовать ЕС в Священную Римскую империю - РИА Новости, 12.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аксенов предложил Украине переименовать ЕС в Священную Римскую империю

Глава Крыма Аксенов предложил Украине переименовать ЕС в Священную Римскую империю

© РИА Новости / Александр Полегенько | Перейти в медиабанкГлава Республики Крым Сергей Аксенов
Глава Республики Крым Сергей Аксенов - РИА Новости, 1920, 12.01.2022
Глава Республики Крым Сергей Аксенов
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 12 янв – РИА Новости. Глава Крыма Сергей Аксенов раскритиковал инициативу украинских депутатов именовать Россию "Московией" и предложил им вернуть Евросоюзу его "историческое название" – Священная Римская империя.
Фракция "Голос" в Киевском городском совете зарегистрировала проект решения, которым предлагается "инициировать восстановление исторической справедливости и использование на территории Украины исторического названия "Московия" для обозначения государства-агрессора Российской Федерации и его территории". Ранее Львовский областной совет попросил президента Украины Владимира Зеленского и Верховную раду переименовать Российскую Федерацию в Московию.
Котлета по-киевски - РИА Новости, 1920, 19.12.2021
Депутат Рады переименовал котлету по-киевски
"Подобные игры – это палка о двух концах, ведь где "Московия", там и Новороссия, и Малороссия, и Галиция, и Буковина. Кстати, есть предложение для украинских депутатов: надо вернуть Евросоюзу его "историческое название" – Священная Римская империя", - написал Аксенов в своем Telegram-канале.
По его словам, "экзотические инициативы" украинских политиков о переименовании России "заставляют вспомнить поговорку про кота, который известно, чем занимается, когда ему нечего делать".
"Сам факт обсуждения подобных инициатив на официальном уровне – очередное свидетельство того, что Украина не состоялась как государство. В стране нет идей, пригодных для государственного строительства и способных объединить все общество. Местным политикам нечего предложить людям, кроме русофобии, никакой позитивной повестки у них нет. Но построить государство на ненависти невозможно", - подчеркнул Аксенов.
Отношения Москвы и Киева ухудшились на фоне ситуации в Донбассе после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украинские власти ранее неоднократно обвиняли Россию во вмешательстве во внутренние дела страны. В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором РФ называется "страной-агрессором". Россия обвинения украинской стороны отрицает и называет неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Киев преодолел политический и экономический кризис.
Херсон - РИА Новости, 1920, 09.12.2021
В Херсоне отказались переименовать улицу Московскую
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала