Рейтинг@Mail.ru
"Это лучшие бойцы". Зачем Россия отправляет миротворцев в Казахстан - РИА Новости, 06.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Это лучшие бойцы". Зачем Россия отправляет миротворцев в Казахстан

© Пресс-служба Минобороны РФОтправка российской части миротворческого контингента в Казахстан. Кадр из видео
Отправка российской части миротворческого контингента в Казахстан. Кадр из видео
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 янв — РИА Новости, Андрей Коц. Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ (КСОР) впервые в истории отправляются на боевое задание. Подразделения миротворцев из России, Белоруссии, Киргизии, Армении и Таджикистана в настоящий момент перебрасываются в Казахстан, где уже несколько дней бушуют масштабные уличные беспорядки. Задача международного контингента — остановить кровопролитие и взять под охрану ключевые объекты инфраструктуры страны. Подробности — в материале РИА Новости.

Элита ОДКБ

Совет коллективной безопасности ОДКБ отреагировал на просьбу о помощи максимально оперативно. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подал официальный запрос союзникам по Организации помочь справиться с кризисом в среду днем. А уже в четверг утром первые самолеты военно-транспортной авиации КСОР приземлились на аэродромах страны. Миротворцы приступили к выполнению своих задач.
Сотрудники полиции дежурят на одной из улиц в Нур-Султане - РИА Новости, 1920, 06.01.2022
Глава МИД Британии прокомментировал привлечение сил ОДКБ в Казахстан
Государства — члены ОДКБ отправили в Казахстан лучших из лучших. От России в миротворческой операции задействованы подразделения 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (Иваново) и 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады (Ульяновск). Эти соединения — элита Вооруженных сил страны. Они полностью укомплектованы контрактниками, вооружены и оснащены по последнему слову техники. Кроме того, десантники неоднократно принимали участие в учениях на полигонах Казахстана. Это значит, что Москва уже давно отработала процедуру их переброски и боевого развертывания.
Другие члены ОДКБ тоже не поскупились на миротворцев-профессионалов. Так, Белоруссия задействует в операции бойцов 103-й гвардейской воздушно-десантной бригады Сил специальных операций, Киргизия перебрасывает к казахстанской границе подразделения 25-й бригады специального назначения "Скорпион", Таджикистан и Армения отправят сравнительно небольшие, но хорошо обученные контингенты спецназа. Общая численность миротворцев ОДКБ, по предварительным прикидкам, составит около четырех тысяч военнослужащих. Наибольшую часть из них ожидаемо составят россияне.
© РИА Новости / Пресс-служба Минобороны РФ | Перейти в медиабанкОтправка российской части миротворческого контингента в Казахстан. Скриншот видео
Отправка российской части миротворческого контингента в Казахстан. Скриншот видео - РИА Новости, 1920, 06.01.2022
Отправка российской части миротворческого контингента в Казахстан. Скриншот видео
"Это действительно беспрецедентное решение ОДКБ, — рассказала РИА Новости эксперт Российского совета по международным делам Юлия Никитина. — Оно беспрецедентно по своей скорости принятия решения. В предыдущих случаях — например, в Киргизии в 2010 году — решение так и не было принято, потому что была нарушена стандартная процедура обсуждения вопроса. Вопрос поступил к России как председательствующему государству на тот момент, а не в Секретариат ОДКБ. Тогда беспорядки закончились достаточно быстро — в течение недели, и ОДКБ оказывала техническую помощь службам правопорядка".

Помощь силовикам

Пока что неясно, какие именно задачи будут выполнять подразделения КСОР и кто является их потенциальным противником. Когда российские миротворцы перебрасывались в Нагорный Карабах в ноябре 2020-го, было предельно ясно, чем им предстоит заниматься — разведением враждующих сторон по разным "углам ринга" и обеспечением режима перемирия на линии соприкосновения.
© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкРоссийские миротворцы во время торжественного построения на территории военного городка под Степанакертом в первую годовщину введения миротворческого контингента в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы во время торжественного построения на территории военного городка под Степанакертом в первую годовщину введения миротворческого контингента в Нагорном Карабахе - РИА Новости, 1920, 06.01.2022
Российские миротворцы во время торжественного построения на территории военного городка под Степанакертом в первую годовщину введения миротворческого контингента в Нагорном Карабахе
В Казахстане же нет четко очерченной линии фронта. Напомним: президент Касым-Жомарт Токаев публично заявил, что в Казахстан вторглись боевики международных террористических организаций. Однако пока ни одна из них не взяла на себя ответственность за происходящее. Очевидно, что миротворцы не будут подменять собой казахстанских силовиков и не станут разгонять за них банды мародеров в городах и селах. Их задача — другая.
"Я не думаю, что войска ОДКБ будут заниматься борьбой с беспорядками, — считает военный эксперт Борис Рожин. — Основная задача — взять под контроль ключевые дороги, объекты инфраструктуры, предприятия. И тем самым освободить силы казахских силовиков для работы по очагам происходящего бунта. На дорогах выставляются блокпосты с досмотром машин на предмет оружия и награбленного. При необходимости оказывается поддержка казахским военным в случае столкновений с вооруженными бандами. Усиленный обмен информацией по линии спецслужб, предоставление дополнительного информационного ресурса (в том числе кадрового). В общем, роль миротворцев — стабилизирующая и обеспечивающая. А зачищать города предстоит самим казахам".
Сотрудник полиции стоит дежурит на одной из улиц в Нур-Султане - РИА Новости, 1920, 06.01.2022
Sputnik Казахстан сообщил, что в Алма-Ате идет зачистка по всему городу
Москва союзника, очевидно, не бросит. Во-первых, в Казахстане находятся космодром Байконур и полигон для испытаний ракетной техники Сары-Шаган. Оба объекта имеют колоссальное значение для развития российской космической программы и систем противоракетной обороны соответственно. Отдавать их на откуп беснующейся толпе было бы преступлением. Во-вторых, в Казахстане действуют сотни российских коммерческих предприятий. Наконец, в-третьих, в северных регионах страны проживают миллионы русскоязычных граждан. А защиту своих соотечественников за рубежом российские власти неоднократно называли одним из своих главных приоритетов.

Угроза с юга

Массовые протесты в Казахстане начались в первые дни 2022 года. Тогда жители городов Жанаозен и Актау в Мангистауской области — нефтедобывающем регионе на западе страны — выступили против двукратного роста цен на сжиженный нефтяной газ, затем протесты распространились на другие города. В Алма-Ате, старой столице республики, 4 и 5 января произошли столкновения с силовиками, полиция применила газ и светошумовые гранаты. По всему Казахстану был отключен интернет, временно прекратилось вещание ряда телеканалов.
© REUTERS / Pavel MikheyevВо время акций протеста в Казахстане
Во время акций протеста в Казахстане - РИА Новости, 1920, 06.01.2022
Во время акций протеста в Казахстане
Пятого января Токаев ввел на две недели чрезвычайное положение в Мангистауской и Алма-Атинской областях, Алма-Ате и Нур-Султане. Этот режим предусматривает, в частности, комендантский час с 23:00 до 7:00, запрет на проведение массовых мероприятий, забастовок и на продажу оружия, а также усиление охраны особо важных объектов. В тот же день режим ЧП — тоже до 19 января — распространили на всю территорию Казахстана.
Властям страны действительно есть из-за чего переживать. Бунтовщикам удалось захватить арсеналы множества полицейских участков и даже взять штурмом оружейку алма-атинского отделения Комитета национальной безопасности. "Стволы" открыто раздают митингующим на площадях из багажников автомобилей. И где теперь всплывет это "железо" — неизвестно. Однако уже очевидно, что протест быстро радикализируется.
Сотрудники силовых структур дежурят на одной из улиц в Нур-Султане - РИА Новости, 1920, 06.01.2022
МИД Казахстана опроверг сообщения о запрете въезда в страну для иностранцев
Утром в четверг власти Казахстана сообщили, что в Алма-Ате обнаружили несколько обезглавленных трупов силовиков. Не секрет, что казнить пленных таким варварским способом — давняя традиция исламских экстремистов. Страна, объятая уличными беспорядками и гражданской войной, — идеальная питательная среда для террористов всех расцветок и мастей. А это значит, что ситуация в Казахстане может быстро выйти из-под контроля.
*Запрещенная в России террористическая организация.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала