Рейтинг@Mail.ru
Эксперт назвал возможные схемы мошенничества в новогодние праздники - РИА Новости, 03.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Московский Кремль - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Новый год — 2022
Эксперт назвал возможные схемы мошенничества в новогодние праздники

Эксперт Сизов: фишинговые сайты — классический тип мошенничества в новогодние праздники

© Depositphotos.com / itchaz.gmail.comДевушка со смартфоном и банковской картой
Девушка со смартфоном и банковской картой - РИА Новости, 1920, 03.01.2022
Девушка со смартфоном и банковской картой. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 янв — РИА Новости. С какими видами мошенничества могут столкнуться россияне в новогодние праздники, рассказал в интервью радио Sputnik начальник отдела по противодействию мошенничеству компании "Инфосистемы Джет" Алексей Сизов.
Период новогодних праздников — время, когда мошенники особенно активны: они создают фишинговые сайты, похищают средства с банковских счетов, выдают себя за Дедов Морозов и Снегурочек. Поддельные онлайн-площадки для продажи подарков эксперт назвал "классической" схемой злоумышленников.
«
"На новогодних праздниках классический вариант мошенничества — это фишинговые сайты, копирующие оригинальные сайты, на которых люди предпочитают покупать подарки. Также это большое количество сайтов, предлагающих покупать электронику и другие дорогостоящие товары по новогодним акциям, целью которых является обман: товары не доставляются, а денежные средства просто переводятся на счета, подконтрольные мошенникам", — сказал Сизов.
Пользуясь тем, что россияне в праздничные дни совершают большое количество покупок, получают много СМС-уведомлений о транзакциях и теряют бдительность, мошенники чаще атакуют счета клиентов банков, продолжил эксперт.
Новый логотип компании Лаборатория Касперского  - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Мошенники придумали схему обмана с фейковыми новогодними розыгрышами
"В праздники некоторые СМС-уведомления (о состоянии банковского счета. — Прим. ред.) с учетом того, что совершается большое количество покупок, могут быть пропущены, люди менее бдительны. Поэтому в новогоднее время мошенники не отдыхают, а увеличивают активность, атакуя конкретных клиентов (банков. — Прим. ред.)", — считает Сизов.
По его словам, в новогодние праздники злоумышленники также выдают себя за Дедов Морозов и Снегурочек, чтобы совершать квартирные кражи.
"Подставные Деды Морозы наверняка будут, это неизбежное зло. Но сегодня достаточное количество сервисов в крупных городах, которые позволяют при необходимости найти Деда Мороза с хорошими рекомендациями. Поскольку эти сайты существуют не один год, они заботятся о своей репутации и стараются отсекать потенциальных мошенников", — отметил Сизов.
Нашивка на рукаве сотрудника полиции - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Якутянке в канун Нового года вернули крупную сумму, похищенную мошенником
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала