Рейтинг@Mail.ru
В России изменились правила назначения пособия по беременности - РИА Новости, 01.01.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России изменились правила назначения пособия по беременности

В России пособия по временной нетрудоспособности начали назначать без заявления

Снятие наличных в банкомате - РИА Новости, 1920, 01.01.2022
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 янв - РИА Новости. Пособия по временной нетрудоспособности и по беременности и родам будут назначаться проактивно, то есть без заявления, с 1 января 2021 года, а больничные станут электронными, напомнили журналистам в пресс-службе министерства труда и социальной защиты РФ.
«
"С 1 января 2022 года будет осуществлен переход на проактивный (беззаявительный) способ назначения пособий по обязательному социальному страхованию. В этой связи изменится порядок взаимодействия страховщика (Фонда социального страхования Российской Федерации), страхователя (работодателя) и застрахованного лица при назначении страхового обеспечения", - отметили в министерстве.
Согласно комментарию, пособия по временной нетрудоспособности, в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и профессиональным заболеванием, и по беременности и родам будут назначаться проактивно, то есть без подачи застрахованным заявления, на основании электронного листка нетрудоспособности.
В министерстве обратили внимание, что электронный больничный имеет преимущество перед бумажным: его нельзя испортить, потерять, работнику не нужно его представлять работодателю. Номер электронного больничного работодателю сообщит ФСС.
Формирование такого электронного документа с 1 января 2022 года станет обязательным, а выдача таких листков на бумаге прекращается. Необходимые для назначения и выплаты указанных пособий сведения будут передаваться страхователем страховщику в составе электронного документа.
Другие необходимые для назначения и выплаты страхового обеспечения сведения будут запрашиваться страховщиком у ПФР, ФНС России и других государственных органов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.
Российские рубли - РИА Новости, 1920, 01.01.2022
В России выросли страховые пенсии по старости
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала