Рейтинг@Mail.ru
"Важное действо": в Кремле раскрыли содержание разговора Путина с Байденом - РИА Новости, 31.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Важное действо": в Кремле раскрыли содержание разговора Путина с Байденом

Помощник президента Ушаков заявил, что разговор Путина и Байдена носил конкретный характер

© РИА Новости / Сергей Ильин | Перейти в медиабанкПрезидент России Владимир Путин
Президент России Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
Президент России Владимир Путин
Читать ria.ru в
МОСКВА, 31 дек — РИА Новости. Помощник президента Юрий Ушаков назвал телефонный разговор лидеров России и США Владимира Путина и Джо Байдена конкретным и содержательным.
«

"Мы, в принципе, довольны состоявшимся контактом, состоявшимися сегодня переговорами, потому что они носили откровенный, содержательный, конкретный характер. И я бы мог сказать, что в целом направленность его, этого разговора, была вполне конструктивной", — сказал он по итогам беседы политиков, которая состоялась накануне поздно вечером и продлилась около 50 минут.

Ушаков отметил, что американская сторона продемонстрировала желание понять логику позиции России, которая изложена в переданных Москвой документах о гарантиях безопасности.
Путин и Байден, по его словам, хорошо подготовились к разговору и условились продолжить диалог после Нового года. Ушаков подчеркнул, что "это не был чисто предновогодний разговор, святочные посиделки". "Ровно за сутки до Нового года имело место по-настоящему важное политическое действо", — отметил он.

Крупная ошибка

Президент США в разговоре с Путиным упомянул о возможных "масштабных санкциях", тот в ответ предупредил, что это было бы крупной ошибкой, которая может привести к полному разрыву отношений, рассказал дипломат.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
Переговоры Путина и Байдена завершились, подтвердил Песков
Российский лидер добавил, что ограничения повлекут за собой "самые серьезные последствия" и Москва надеется, что этого не будет.
"Наш президент особо подчеркивал, что мы в данной ситуации достаточно сложной будем вести себя так, как вели бы себя США, если наступательные вооружения были размещены около американских границ", — сказал Ушаков.
Он отметил, что Путин пытался всячески донести эту ключевую мысль до американского президента.
Помощник президента РФ Юрий Ушаков - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
Ушаков заявил, что в США понимают озабоченность России

"Гарантированная безопасность России"

Российский президент также подробно изложил основные принципы, заложенные в переданных США и НАТО документах по гарантиям стратегической безопасности.
«

"(Путин. — Прим. ред.) подчеркнул, что для нас важны, конечно, переговоры по этим упомянутым трем трекам (двусторонние переговоры в Женеве, Брюсселе по линии России и НАТО и в Вене по линии ОБСЕ. — Прим. ред.), но главное — нам нужен результат, и мы будем добиваться результата в виде обеспечения гарантированной безопасности России", — напомнил помощник президента.

При этом он подчеркнул, что Москва готова учитывать "какие-то соображения американской стороны" и других западных государств. "Но нам главное не компромисс, а нам главное — обеспечить себе гарантии безопасности, в которых мы остро нуждаемся. Вот смысл нашей позиции. Мы этого будем добиваться", — добавил дипломат.
Президент США Джо Байден - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
Ушаков: Байден подчеркивал, что ядерную войну нельзя начинать

Как будут проходить переговоры в Женеве

Переговоры по гарантиям безопасности будут проходить по трем основным линиям — в Женеве (Россия — США), Вене (ОБСЕ) и Брюсселе (НАТО), рассказал Ушаков.
«

"Путин сказал, что мы придаем очень важное значение переговорам, но они не должны перерасти в болтовню. Мы ждем не сам договорный процесс, а конкретные результаты", — отметил он.

Говоря о том, ставила ли Москва какие-то сроки Вашингтону, Ушаков сказал: "Посмотрим, как пойдут переговоры — день-два, три раунда. Дальше будем делать выводы".
Процесс женевских переговоров лидеры государств будут контролировать лично. "На этот счет условились поддерживать телефонный контакт как сами президенты, так и они поручат поддерживать контакты соответствующим помощникам двух администраций", — добавил помощник президента.
Посол РФ в США Анатолий Антонов - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
Антонов: Россия ответит на военные угрозы Запада созданием "уязвимостей"

Комментарий Белого дома

Разговор Байдена и Путина был серьезным и субстантивным, сам контакт был уместным в связи с готовящимися в начале января дипломатическими переговорами, заявил высокопоставленный представитель президентской администрации.
«

"Лидеры признали, что будут, вероятно, области, где будет существенный прогресс, а также такие области, в которых соглашения могут быть невозможны. (Они также согласились. — Прим. ред.), что предстоящие переговоры определят более точно контуры этих категорий. В этом суть дипломатии, переговоры для этого и существуют", — добавил американский чиновник.

Стороны обсуждали необходимость деэскалации на Украине и действия Штатов при ухудшении обстановки.
При этом Байден, согласно комментарию Белого дома, пригрозил, что США вместе с союзниками и партнерами дадут "решительный ответ" в случае "вторжения" России на Украину. В таком случае Вашингтон будет укреплять силы НАТО и предоставлять дополнительную помощь Киеву.
Украинские власти и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность из-за приписываемого Москве "усиления агрессивных действий" у границ с соседним государством. В свою очередь, в Кремле заявляли, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение, но никому не угрожает.
Сенатор Алексей Пушков - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
Пушков выступил с предупреждением для Польши из-за Украины
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала