Рейтинг@Mail.ru
Посольство прокомментировало ситуацию с сотрудником ООН в Косово - РИА Новости, 31.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посольство прокомментировало ситуацию с сотрудником ООН в Косово

Посольство России назвало ситуацию с сотрудником ООН в Косово провокацией

© Fotolia / Brilliant EyeПанорама города Признен, Косово
Панорама города Признен, Косово - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
Панорама города Признен, Косово. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 31 дек - РИА Новости. Провозглашение косовоалбанскими властями в Приштине персоной нон-грата сотрудника миссии ООН (МООНК, UNMIK) из РФ является провокацией, заявило посольство России в Сербии.
"Тридцать первого декабря так называемыми "властями" Косово публично объявлено о "провозглашении persona non grata" сотрудника Миссии ООН по делам временной администрации в Косово (МООНК), являющегося гражданином Российской Федерации, за якобы несовместимую с дипломатическим статусом деятельность", - заявила дипмиссия.
Мужчина на фоне флага Косово в Приштине - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
В Косово сотрудника миссии ООН из России провозгласили персоной нон грата
"Расцениваем это "решение" Приштины как очередную антироссийскую и антиооновскую провокацию, предпринятую, дабы выслужиться перед западными менторами. Исходим из того, что в соответствии с международным правом и центральной для косовского урегулирования резолюцией 1244 Совета Безопасности ООН, оно не имеет никаких правовых последствий", - говорится в сообщении.
Российские дипломаты указали что рассчитывают, что "косовоалбанской выходке будет дана жесткая и недвусмысленная отповедь по линии МООНК" и призвали ооновскую администрацию края в полной мере обеспечить безопасность ее российских сотрудников.
Президент самопровозглашенной республики Косово Вьоса Османи сообщила 22 октября, что по ее запросу косовский МИД объявил двух дипломатов в канцелярии посольства РФ в Сербии, которые постоянно работают в Приштине, персонами нон грата. Затем она заявила, что самопровозглашенная республика и часть Балкан являются местом противостояния России с США, ЕС и НАТО.
МИД РФ тогда призвал МООНК и международные Силы для Косово в рамках своих полномочий по резолюции СБ ООН 1244 обеспечить надежную безопасность и необходимые условия для полноценной работы персонала российской Канцелярии в Приштине.
В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из "Освободительной армии Косово" и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.
Деловые люди - РИА Новости, 1920, 31.12.2021
Случаи высылки российских дипломатов из разных стран в 2018-2021 годах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала