Рейтинг@Mail.ru
Путин подписал новую редакцию закона "О семеноводстве" - РИА Новости, 30.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин подписал новую редакцию закона "О семеноводстве"

Президент Путин подписал новую редакцию закона "О семеноводстве"

Президент РФ Владимир Путин - РИА Новости, 1920, 30.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 дек - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал новую редакцию закона "О семеноводстве", направленную на создание в России эффективного рынка семян и повышение качества семенного материала. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.
Это важный закон для агропромышленного сектора страны: именно от посевного материала зависят хорошие урожаи и рентабельность многих хозяйств, пояснял премьер-министр РФ Михаил Мишустин. А вице-премьер Виктория Абрамченко отмечала, что в России до сих пор не было единой и полной информационной базы партий семян, произведенных для продажи или посева.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко выступает на заседании Совета Федерации РФ - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Матвиенко раскритиковала медленное развитие семеноводства в России
Закон регулирует отношения в области производства, выращивания, хранения, транспортировки, реализации семян сельскохозяйственных растений; их использования, включая оказание услуг в этой области; а также ввоз таких семян в РФ. При этом документ не распространяется на отношения, связанные с использованием семян физлицами для собственных нужд.
В новой редакции закона определены базовые понятия и регламентированы основные процессы по производству, реализации и хранению семян. Чтобы исключить поступление фальсификата и некачественных семян, предусматривается федеральный контроль в этой сфере.
Кроме того, закон предполагает создание федеральной государственной информационной системы в области семеноводства сельскохозяйственных растений - так аграрии смогут узнать, есть ли на рынке качественный посевной материал и подходят ли семена для воспроизводства в конкретных условиях.
Дом Правительства Российской Федерации  - РИА Новости, 1920, 20.12.2021
Правительство выделило более миллиарда рублей на объекты АПК
Также уточняется порядок включения новых сортов в госреестр сортов и гибридов сельхозрастений – они должны будут пройти испытания с учетом региональной специфики. Впервые предусмотрено создание перечня родов и видов растений, производство и выращивание которых направлено на обеспечение продовольственной безопасности.
Одновременно запрещается ввоз в РФ и использование для посева семян, содержащих генно-инженерно-модифицированные (ГМО) организмы, за исключением семян, используемых для экспертиз и научно-исследовательских работ.
Закон должен вступить в силу с 1 сентября 2023 года, а нормы об оформлении генетического паспорта в случае выявления в семенах ГМО-организмов начнут действовать через год после этого.
Уборка урожая пшеницы - РИА Новости, 1920, 11.09.2021
Правительство расширило программу развития сельского хозяйства
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала