Рейтинг@Mail.ru
В США потребовали остановить "Северный поток — 2" и выдвинули условие - РИА Новости, 29.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В США потребовали остановить "Северный поток — 2" и выдвинули условие

Экс-советник США Болтон: "Северный поток — 2" нужно остановить без перспектив возрождения

© Фото : Nord Stream 2 / Paul LangrockПроцесс сварки на борту трубоукладочного судна C10 во время строительства газопровода "Северный поток ‑ 2"
Процесс сварки на борту трубоукладочного судна C10 во время строительства газопровода Северный поток ‑ 2 - РИА Новости, 1920, 29.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 дек — РИА Новости. Бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон выдвинул условие для запуска "Северного потока — 2".
«
"Брюссель должен серьезно отнестись к угрозе со стороны России, которая, в конце концов, граничит с Евросоюзом, а не с Америкой. "Северный поток — 2" необходимо отменить без перспектив возрождения до тех пор, пока Москва не свернет военные базы за рубежом", — пишет он в статье для 19Fortyfive.
Болтон посоветовал членам НАТО в Европе нарастить военные бюджеты до двух процентов ВВП. В качестве дополнительной меры он призвал увеличить поставки вооружений на Украину и усилить ротацию войск Североатлантического альянса в этой стране. Западные министры обороны и председатели их объединенных штабов должны собраться в Киеве, Кишиневе, Тбилиси и даже в Минске для консультаций, убежден экс-советник.
По мнению Болтона, НАТО нужно определиться, какие страны "серой зоны" (речь идет о бывших республиках СССР. — Прим. ред.) войдут в военный блок, а какие — нет. Альянс также должен дать им право самим решать вопрос о членстве в организации, считает американский политик.
Американские истребители на аэродроме в Швеции во время учений войск НАТО в Балтийском регионе - РИА Новости, 1920, 27.11.2021
В США раскрыли план масштабного удара по России
Россия 17 декабря опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО, в которые включены, в частности, положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшей экспансии Североатлантического альянса за счет постсоветского пространства. Как заявил замглавы МИД Сергей Рябков, если Запад не отреагирует на требования Москвы о гарантиях безопасности, это может привести к новому витку конфронтации.
"Северный поток — 2" тянется от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из двух ниток общей мощностью 55 миллиардов кубометров топлива в год. Укладка заняла три года и завершилась 10 сентября.
Сейчас трубопровод проходит процедуру одобрения регулятором. Процесс приостановили из-за того, что ведомство посчитало необходимым для Nord Sream 2 AG создать в Германии предприятие-"дочку" и подать новую заявку на сертификацию в качестве оператора уже от ее лица, это необходимо по европейскому законодательству. После того, как ее подадут и примут, регулятор возобновит процедуру, вынесет свое решение, по которому затем выскажет свое мнение Еврокомиссия.
Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
Глава МИД Германии заявила о консенсусе по "Северному потоку — 2"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала