Рейтинг@Mail.ru
Суд вынес решение по делу шестиклассника, стрелявшего в пермской школе - РИА Новости, 28.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Суд вынес решение по делу шестиклассника, стрелявшего в пермской школе

Суд не стал отправлять в закрытое спецучреждение подростка, стрелявшего в пермской школе

Молоток судьи - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Читать ria.ru в
ПЕРМЬ, 28 дек - РИА Новости. Суд отказал в переводе шестиклассника, стрелявшего в школе пермского поселка Сарс, в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, сообщается на сайте Октябрьского районного суд Пермского края.
Шестиклассник 18 октября произвел два выстрела из оружия в стену и потолок в Сарсинской средней школе в Октябрьском округе Пермского края. Мальчика уговорила отдать оружие директор учебного заведения. Подросток был задержан. При инциденте пострадал один ученик - получил ссадины. Как указывали СМИ, ему порезало ногу осколком стекла двери, сломавшейся от выстрела. СК возбудил уголовные дела о халатности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
"В удовлетворении ходатайства начальника отдела МВД России по Октябрьскому городскому округу о направлении несовершеннолетнего в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, за совершенные общественно-опасные деяния, отказано", — говорится в сообщении.
Суд посчитал, что материалы дела не содержат достаточных данных о том, что действия мальчика, если бы он уже достиг возраста уголовной ответственности, можно квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ч. 3 ст. 30, п.п. "а", "е", и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Кроме того, в материалах дела нет данных о стойком противоправном поведении подростка, позволяющих считать, что он может совершить нечто подобное повторно.
"В настоящее время не исчерпаны все возможности и меры профилактики в отношении несовершеннолетнего, кроме того не представлено достаточных данных, свидетельствующих о невозможности исправления несовершеннолетнего без изоляции от общества", — указано в сообщении суда.
Как пояснил РИА Новости представитель суда, постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано в десятидневный срок, который истекает в начале января 2022 года.
Дети в школе - РИА Новости, 1920, 18.10.2021
В школе под Пермью рассказали об ученике, устроившем стрельбу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала