Рейтинг@Mail.ru
Эксперт предупредил россиян о новом витке инфляции - РИА Новости, 28.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Эксперт предупредил россиян о новом витке инфляции

Эксперт Переславский: новая волна подорожания товаров в России ожидается в феврале

Магазин - РИА Новости, 1920, 28.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 дек — РИА Новости. Можно с уверенностью утверждать, что в первом квартале 2022 года инфляция сохранится на высоком уровне, рассказал агентству “Прайм” сотрудник департамента экономических и финансовых исследований CMS Institute Николай Переславский.
По его словам, это связано с эффектом низкой базы. В первые пять месяцев 2021 года рост цен, согласно данным Росстата, едва добрался до шести процентов. Что будет с экономикой дальше — большой вопрос.
Новую волну удорожания товаров можно ждать в феврале, когда в Россию прибудут товары, контракты по которым заключались по новым ценам. Не стоит забывать об индексации тарифов, акцизов на табак и алкоголь, маркировке, росте цен на строительные и ремонтные работы.
«
"Пока что более реальным видится смешанный сценарий, при котором рост цен за год будет в районе восьми процентов", — сказал Переславский.
Объективных причин для того, чтобы инфляция осталась в границах обещанных Центробанком четырех процентов, нет. Если пандемия будет сходить на нет, то можно рассчитывать на инфляцию примерно в шесть процентов по итогам года, считает эксперт. Однако при других исходах, учитывая политическую напряженность, показатель может превысить 12 процентов, заключил Переславский.
Покупательница - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Эксперт оценил вероятность галопирующей инфляции в России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала