Рейтинг@Mail.ru
В ФРГ не комментируют информацию о реверсе российского газа в Польшу - РИА Новости, 27.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В ФРГ не комментируют информацию о реверсе российского газа в Польшу

В Минэнерго ФРГ отказались комментировать информацию о реверсе российского газа в Польшу

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкКомпрессорная станция Зайда (Sayda), связывающая трубопроводные системы Чехии (трубопровод Gazela) и Германии
Компрессорная станция Зайда (Sayda), связывающая трубопроводные системы Чехии (трубопровод Gazela) и Германии - РИА Новости, 1920, 27.12.2021
Читать ria.ru в
БЕРЛИН, 27 дек - РИА Новости. Министерство энергетики ФРГ не комментирует заявления "Газпрома" о реверсе газа из Германии в Польшу, это вопрос деятельности рыночных игроков, заявила представитель ведомства Аннике Айнхорн.
Ранее представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что в последние дни из Германии в Польшу и, предположительно, на Украину, осуществляются реверсные поставки газа.
Стенд компании Газпром  - РИА Новости, 1920, 25.12.2021
В "Газпроме" назвали реверс газа из Германии не самым рациональным решением
"Дело обстоит так, что ситуация на газовом рынке в Германии определяется трейдерами и так называемыми ответственными за рынок сбыта. Это значит, что не федеральное правительство принимает решения по газовым потокам, а трейдеры на рынке. Ввиду этого мы не можем комментировать отдельные сообщения или заявления России, которые касаются отдельных газовых направлений. Это должны делать трейдеры и ответственные за рынки сбыта", - заявила Айнхорн на брифинге в понедельник на просьбу подтвердить заявления "Газпрома" о реверсе в Польшу.
Она также прокомментировала ситуацию на рынке газа в целом, отметив, что "безопасность энергоснабжения обеспечена, дефицита снабжения нет". Россия, по данным Берлина, выполняет свои контрактные обязательства.
Путин: Потребителям в Европе и ФРГ надо бы знать, что происходит на самом деле - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Европа пытается "поддержать штаны" транзитерам газа, заявил Путин
В декабре "Газпром" заказывает транспортные мощности "Ямала - Европы" на ежедневной основе. Однако с 17 декабря компания резко сократила использование польского участка, а с 21 декабря не использует его вообще, и магистраль перешла на реверсный режим работы. Сложившаяся ситуация стала одним из факторов очередного скачка цен на газ в Европе.
Как объяснила сама компания накануне, сейчас она не использует этот маршрут, так как ряд клиентов, в частности, из Франции и Германии, уже полностью выбрали все свои годовые контрактные объемы и больше не выставляют заявок на поставку газа. При этом "Газпром" считает обвинения в свой адрес об ограничении экспорта в Европу ложью.
Что касается реверса газа, который теперь идет из Германии в Польшу и, вероятно, на Украину, то он осуществляется из германских подземных хранилищ, пояснили в "Газпроме". С учетом низкой заполненности этих ПХГ такие поставки являются не самым рациональным решением Европы, считают в компании.
Газораспределительная станция Нежухив в Стрыйском районе Львовской области - РИА Новости, 1920, 13.12.2021
NI: "Северный поток — 2" лишит Украину реверсивных поставок газа из Европы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала