Рейтинг@Mail.ru
Кинолог назвал самые популярные в 2021 году породы собак у россиян - РИА Новости, 26.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кинолог назвал самые популярные в 2021 году породы собак у россиян

Кинолог Голубев: в 2021 году россияне стали чаще заводить корги и пуделей

Собака породы корги - РИА Новости, 1920, 26.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 дек — РИА Новости. В уходящем году жители России намного чаще стали выбирать в качестве домашних питомцев корги и пуделей, рассказал РИА Новости президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.
«

"В этом году мы отметили рост интереса россиян к породе вельш корги пемброк. Неудивительно, что эти любимцы королевы Великобритании покоряют сердца россиян. Они славятся своим природным магнетизмом, привлекательной внешностью и очарованием. Если в том году эта порода занимала лишь шестую строчку рейтинга самых популярных пород, то в этом корги уже на четвертом месте", — сказал Голубев.

По его словам, не будет удивительным, если в 2022-м эти собаки перейдут на вторую строчку или возглавят рейтинг: корги уже сейчас можно встретить практически в каждом дворе.
Кинолог отметил, что у граждан закрепляется тенденция заводить животных-компаньонов. Это можно объяснить образом жизни современного человека.
"Собаки-компаньоны имеют приятный характер, а их небольшой размер порой играет важнейшую роль в выборе породы, поскольку многие содержат собак в квартирах. Дружелюбность, игривость, а также желание везде следовать за хозяином играют важную роль для будущих собаководов", — пояснил он.
Собака - РИА Новости, 1920, 12.12.2021
Кинолог рассказал, как понять, нужна ли вам собака
Корги, как рассказал специалист, отличаются отважностью и высокоразвитым интеллектом. Они чутко воспринимают настроение хозяина и не будут ему докучать некстати. Эта порода любит подвижные игры и хорошо дрессируются, а также с огромной радостью составит компанию на прогулке в городе.
Примечательно, что в топ-10 в этом году впервые вошел пудель. Голубев уточнил, что эти животные, как правило, отличаются хорошим здоровьем и имеют статус долгожителей. Кроме того, они являются воплощением красоты в сочетании с высоким интеллектом и покладистым характером. Он назвал пуделей преданными питомцами, которые любят активные прогулки и всегда готовы принять участие в играх и забавах.
"Однако хозяину важно не забывать об уходе: чтобы пудель всегда был здоровым и выглядел ухоженным и аккуратным, потребуется регулярный уход за густой шерстью", — предупредил кинолог.
Согласно рейтингу, составленному на основании единой родословной книги РКФ, в которой ежегодно регистрируется около 320 тысяч щенков, самой популярной у россиян в 2021 году оказалась, как и в предыдущие пять лет, порода немецкий шпиц. На второй строчке рейтинга — чихуахуа, третье место — у йоркширского терьера.
С пятого по девятое места рейтинга расположились немецкая овчарка, лабрадор ретривер, джек рассел терьер, среднеазиатская овчарка и французский бульдог.
Собака - РИА Новости, 1920, 22.11.2021
Кинолог рассказал, чем собака может отравиться дома
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала