Рейтинг@Mail.ru
Иммунолог: омикрон-штамм может сократить "окно" ревакцинации - РИА Новости, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Иммунолог: омикрон-штамм может сократить "окно" ревакцинации

Иммунолог Крючков предупредил, что при "омикроне" придется ревакцинироваться чаще

© РИА Новости / Валерий МельниковПункт вакцинации от COVID-19
Пункт вакцинации от COVID-19 - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Распространение омикрон-штамма может потребовать от россиян более частой ревакцинации от коронавирусной инфекции, чем раз в полгода, заявил в интервью радио Sputnik иммунолог Николай Крючков.
Ревакцинацию от COVID-19 российские врачи советуют проводить с интервалом шесть месяцев. Однако омикрон-штамм, уже появившийся в стране, слишком заразен и способен чрезвычайно быстро распространяться, для защиты от этого патогена необходимо постоянно поддерживать в организме высокий уровень антител к коронавирусу, отметил генеральный директор компании "Клиникал Экселанс Груп", кандидат медицинских наук, иммунолог Николай Крючков. Он считает оптимальным для повторной прививки временное "окно" продолжительностью не более четырех месяцев.
«
"Никаких если уже нет. Омикрон-штамм коронавируса уже пришел в Россию. До конца декабря этого года он станет доминирующим в Москве и Санкт-Петербурге, а потом пойдет дальше. С учетом того, что мы знаем о темпе распространения "омикрона" и его влиянии на организм, лучше всего повторно получить прививку во временном окне до четырех месяцев", – советует иммунолог.
Крючков исключает вероятность сохранения в организме того уровня антител, который необходим для защиты от омикрон-штамма, в течение длительного срока.
"Я не представляю людей, у которых достаточный для защиты от "омикрона" уровень антител сохранится девять, десять или двенадцать месяцев. Таких людей, наверное, не существует", – сказал он.
По словам иммунолога, лучший выбор для ревакцинации взрослого человека без серьезных хронических заболеваний – это препарат "Спутник Лайт". Но ослабленным и пожилым людям могут потребоваться обе инъекции "Спутника V" для выработки иммунитета против нового варианта возбудителя COVID-19, полагает он.
"При отсутствии противопоказаний из того, что есть сейчас в России, я рекомендую препарат "Спутник Лайт". Однократная инъекция даст лучший результат для большинства. Для людей пожилых или с хроническими заболеваниями я рекомендую две инъекции препарата "Спутник V". Это моя личная рекомендация", – отметил Николай Крючков в интервью радио Sputnik.
Вакцинация кардинально снижает риск тяжелого течения коронавирусной инфекции.
Медицинский работник - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Ученые заявили об эффективности вакцины Comirnaty против "омикрона"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала