Рейтинг@Mail.ru
Экс-офицер СБУ назвал возможную цель провокации с химоружием в Донбассе - РИА Новости, 24.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экс-офицер СБУ назвал возможную цель провокации с химоружием в Донбассе

Экс-офицер СБУ Прозоров: объектом провокации с химоружием в Донбассе может стать школа

© РИА Новости / Дэн Леви | Перейти в медиабанкОполченцы ДНР в Донецкой области. Архивное фото
Ополченцы ДНР в Донецкой области. Архивное фото - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 24 дек — РИА Новости. Мишенью провокации украинских войск с применением химического оружия в Донбассе может стать школа или больница, сказал бывший подполковник Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Прозоров.
Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что в Донецкой области Украины находятся около 120 сотрудников американских ЧВК, которые готовят провокацию с применением химоружия. Для этого в Авдеевку и Красный Лиман доставили резервуары с неустановленными химическими компонентами.
Президент РФ Владимир Путин на большой ежегодной пресс-конференции в Центральном выставочном зале Манеж - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
"Нам говорят: война, война". Путин раскрыл, как будет действовать
"Такие провокации готовятся для того, чтобы иметь повод обвинить в этом российскую сторону, ну и, конечно, республики Донбасса. Причем жертвами провокаций должно стать именно мирное население подконтрольной Украине части Донбасса. Возможно, это будет школа, больница, учреждение культуры или другое место массового скопления людей", — заявил РИА Новости Прозоров.
По его мнению, западные и украинские СМИ сразу же опубликуют сообщения, что диверсию организовали Россия и самопровозглашенные республики, и "найдут кого-то якобы причастного к провокации, обязательно с российским паспортом и военным билетом ДНР".
Украинские военные провели учебные стрельбы из ракетного комплекса Javelin в Донбассе
Украинские силовики провели стрельбы из Javelin в Донбассе
Бывший офицер добавил, что для этих целей "выгоднее использовать наемников".
"В случае провала всегда можно списать всю вину на частников, не показывая вину государства", — объяснил он.
Прозоров отметил, что у западных спецслужб есть большой опыт "в организации подобных провокаций", в том числе с использованием "Белых касок" в Сирии.
Украинские военнослужащие - РИА Новости, 1920, 24.12.2021
Экс-подполковник СБУ заявил, что на Украине действуют британские наемники
Ранее официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил, что США поставляли Украине контейнеры с химическим оружием, которые позже перебросили в районы рядом с линией соприкосновения в Донбассе. Он уточнил, что это произошло в октябре и ноябре. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что оно запаковано таким образом, что его можно сбрасывать с беспилотников.
Бывший подполковник СБУ Василий Прозоров в 2014-2015 годах совершил несколько командировок в Донбасс, был заместителем командира сектора "М". Ранее он обнародовал факты о существовании в аэропорту Мариуполя тайной тюрьмы-"библиотеки", где содержались пленные ополченцы ДНР и сочувствующие. Их пытали сотрудники СБУ и бойцы нацбатов.
Глава ДНР Денис Пушилин выступает на международном форуме Единство русских: защита прав и свобод в Донецке - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Пушилин заявил о наличии химического оружия на Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала