Рейтинг@Mail.ru
Украинский генерал выдвинул три требования в обмен на нейтралитет Киева - РИА Новости, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украинский генерал выдвинул три требования в обмен на нейтралитет Киева

Экс-глава СБУ Смешко выдвинул три требования в обмен на нейтральный статус Украины

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкФлаг Украины на здании Верховной рады в Киеве
Флаг Украины на здании Верховной рады в Киеве - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 дек – РИА Новости. Условия Украины касательно возможных переговоров о ее нейтральном статусе нужно выдвигать только в пакете, об этом в эфире телеканала "Украина 24" заявил генерал, экс-глава СБУ Игорь Смешко.
"В этом пакете - теоретически обмен нашего нейтрального статуса, во-первых, на восстановление границ Украины 1991 года - Крым, Донбасс и вся государственная граница Украины должна быть передана в суверенную защиту Украины", - заявил генерал.
Истребители ВВС США на авиабазе, Литва - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
В Литве призвали НАТО не обсуждать предложения России по безопасности
Второе требование, которое, по мнению Смешко, должен выдвинуть Киев – это новое соглашение в дополнение к Будапештскому меморандуму. "Россия и другие ядерные гаранты делают дополнительное условие, где прописывают, что если повторится ситуация с любой попыткой политического, экономического, военного, не только ядерного давления, то наступает а, б, в...", - сказал он.
При этом к данном соглашению, как считает генерал, также обязано присоединиться и НАТО, которое "дополнительно должно гарантировать нашу безопасность на будущее".
"В-третьих, Украина, имея даже нейтральный статус – если теоретически она его берет, – должна выдвинуть условия, что она имеет суверенное право не в рамках НАТО иметь двусторонние военные соглашения с теми странами, которые готовы идти на сотрудничество с Украиной", - заявил Смешко.
В целом Украина должна иметь "проактивную экономическую политику, восстанавливать экономику, строить армию, а дипломатию – атаковать", заключил экс-глава СБУ.
Ранее Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения НАТО, в которые включены, в частности, положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего расширения НАТО на восток, в том числе за счет бывших республик СССР.
Документы уже переданы Вашингтону и его союзникам. Одним из пунктов проекта предлагается, чтобы НАТО предоставили гарантии нерасширения альянса на территорию Украины. Как заявлял ранее РИА Новости Рябков, если НАТО и США не отреагируют на требование России о гарантиях безопасности, это может привести к новому витку конфронтации.
Здание Министерства иностранных дел РФ  - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
В МИД надеются, что предложения по безопасности будут восприняты всерьез
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала