Рейтинг@Mail.ru
Украина пригрозила "вечными" санкциями против "Северного потока — 2" - РИА Новости, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина пригрозила "вечными" санкциями против "Северного потока — 2"

Глава "Нафтогаза" Витренко пригрозил "вечными" санкциями против "Северного потока — 2"

© РИА Новости / Дмитрий Лельчук | Перейти в медиабанкБереговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода "Северный поток-2" в городе Любмин в Германии
Береговые объекты на территории газораспределительного центра магистрального газопровода Северный поток-2 в городе Любмин в Германии - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 дек — РИА Новости. Киев делает все, чтобы над европейскими партнерами "Газпрома" постоянно висела угроза американских санкций из-за газопровода "Северный поток — 2", заявил на пресс-конференции глава компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко. Видео опубликовано на ютьюб-канале предприятия.
Витренко отметил, что строительство магистрали возобновилось в одно время с инаугурацией президента США Джо Байдена и новая администрация в Белом доме не наложила санкции на проект.
"Как они определяют — по соображениям национальной безопасности. На этом фоне "Северный поток — 2" успешно достраивается", — сказал глава "Нафтогаза".
При этом он назвал заслугой Киева то, что газопровод пока не ввели в эксплуатацию. По его словам, это произошло благодаря сотрудничеству с иностранными партнерами.
Пуско-наладка оборудования газопровода Северный поток ‑ 2 на береговом участке в России - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Миллер назвал сроки готовности к запуску второй нитки "Северного потока—2"
"Мы заняли позицию, когда мы оглашаем о несоответствии именно европейским правилам этого проекта и оператора этого проекта", — пояснил Витренко.
Он напомнил о германо-американском совместном заявлении об условиях для работы "Северного потока — 2". В частности, Вашингтон и Берлин выступили за сохранение транзита газа через Украину. Также Германия обязалась добиваться санкций, если Россия будет политизировать проект.
Затем Витренко заявил, что присутствовал на встрече Владимира Зеленского и тогдашнего канцлера ФРГ Ангелы Меркель. По его словам, тогда Киеву пообещали запустить трубопровод только в случае соответствия европейским законам.
"Мы проводим постоянную работу касательно возможности наложения санкций на "Северный поток — 2". Чтобы эта угроза постоянно висела над проектом этим", — продолжил глава "Нафтогаза".
По его словам, трубопровод могут не запустить из-за американских санкций.
Совместное заявление представителей партий после заключительного раунда коалиционных переговоров о формировании правительства Германии - РИА Новости, 1920, 23.12.2021
Глава МИД Германии заявила о консенсусе с Шольцем по "Северному потоку — 2"
"Северный поток — 2" тянется от побережья России через Балтийское море до Германии. Его мощность составляет 55 миллиардов кубометров газа в год. Укладка заняла три года и завершилась в сентябре. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, опасающаяся потерять транзит.
В середине ноября немецкий регулятор приостановил процедуру сертификации газопровода, порекомендовав компании-оператору Nord Stream 2 AG создать немецкую "дочку", которой предстоит вновь подать полный комплект документов для сертификации.
Глава ведомства Йохен Хоманн сообщил, что они, со своей стороны, вряд ли завершат процесс в первой половине 2022 года. Он пояснил, что Nord Stream 2 AG начала учреждать дочернюю компанию, но сроки зависят от того, когда от нее поступят необходимые документы.
Газораспределительная станция Нежухив в Стрыйском районе Львовской области - РИА Новости, 1920, 22.12.2021
"Нафтогаз Украины" пожаловался в Еврокомиссию на "Газпром"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала